Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2012

"Газпром" и отечественные производители ТБД согласовали использование формулы цены труб.

22.05.2012 - 11:23
"Газпром" и отечественные производители труб большого диаметра (ТБД) подписали соглашения по использованию формулы расчета цены на ТБД, говорится в сообщении газового монополиста.

Так, соглашения были подписаны между "Газпромом" и ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Трубная металлургическая компания" , ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Северсталь" (Ижорский трубный завод).

Как отмечается в сообщении, применение формулы позволяет эффективно выстраивать долгосрочное сотрудничество между "Газпромом" и отечественными трубными компаниями, в частности она предназначена для проведения конкурентных процедур по выбору поставщиков трубной продукции, закупаемой "Газпромом", обеспечивает прозрачность ценообразования и повышает предсказуемость изменения цен на трубы. Например, цена на ТБД, предварительно рассчитанная на основе формулы, за период, включающий данные котировок с декабря 2011 года по апрель 2012 года, снизилась на 3% против цены, согласованной с трубными компаниями. Основной причиной стало снижение стоимости металлургического сырья.

Цена второго полугодия 2012 года будет рассчитана в июне, поясняет компания.

Кроме того, было принято решение, что цена на ТБД во всех — краткосрочных (до одного года), среднесрочных (на один-два года) и долгосрочных (свыше двух лет) - контрактах, которые будут заключены между "Газпромом" и данными трубными компаниями с 1 июня 2012 года, будет рассчитываться на основе формулы.

"Формула цены - это фундамент наших отношений с российскими трубниками. Причем ограничиваться только трубами большого диаметра мы не намерены. Активно идет и до конца этого года будет завершена работа по разработке формул для других видов труб, в частности, бесшовных", - приводятся в сообщении слова предправления "Газпрома" Алексея Миллера.

Миллер и руководители ведущих трубных компаний в ноябре 2011 года согласовали формулу цены для использования при заключении контрактов на поставку трубной продукции, в первую очередь - ТБД.

Составляющие формулы цены на ТБД следующие: котировки цен на металлургическое сырье (на железорудный концентрат, коксующийся уголь и стальной лом); динамика цен на стальной лист и трубы большого диаметра; индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России.

Изменение значений показателей, входящих в формулу цены, отслеживается на основании данных министерства экономического развития РФ и специализированных информационных агентств (в частности, Steel Business Briefing и Metal Bulletin Research).

"Для других видов трубной продукции формулу планируется доработать до конца 2012 года", - отмечается в сообщении.

-- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>