Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2012

РСПМ и Белорусская универсальная товарная биржа подписали соглашение о партнерстве.

22.05.2012 - 10:17
В рамках бизнес-конференции "Беларусь - Россия: развитие сотрудничества участников рынка металла" в Минске подписано соглашение о партнерстве между ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и Российским союзом поставщиков металлопродукции. Соглашение подписали первый заместитель председателя правления БУТБ В.Владыко и президент РСПМ А.Романов.

Это партнерство предполагает развитие белорусско-российских отношений в области расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, в частности в сфере изучения и обмена опытом по применению инструментов электронной и биржевой торговли при проведении закупок металлопродукции, расширения географии и количества участников торгов, проводимых на электронных площадках биржи.

"На постсоветском пространстве нет такой биржи, поэтому сегодняшнее общение в рамках бизнес-конференции мы используем как некое позиционирование биржи и нашего имиджа на российском рынке и на рынке таможенного пространства, чтобы шире показать преимущества биржевой торговли", - отметил Виктор Владыко. Он считает, что наиболее значимыми плюсами биржевой торговли являются концентрация в одном месте и продавцов, и покупателей, публичность и прозрачность этого механизма.

Президент РСПМ Александр Романов считает, что биржевая торговля может стать неплохим элементом противодействия коррупции: "Это очень отлаженная работа, требующая огромных усилий: нужно знать все нюансы, которые касаются ГОСТов, стандартов, поставщиков, всего остального". Он отметил, что этот механизм является позитивным моментом, поскольку к торгам привлекается большое количество поставщиков, причем сертифицированных.

Для реализации соглашения будет налажено сотрудничество в области обмена опытом организации торговли металлопродукцией на электронных площадках, обмен результатами маркетинговых исследований белорусского рынка металлов и рынка металлов РФ, мониторинга цен, обмен информационно-аналитическими материалами о рыночной ситуации на рынках металлов Республики Беларусь и РФ.

Также в рамках партнерства предполагается развитие торгово-экономических связей между субъектами хозяйствования РФ и РБ в сфере оптовой торговли металлопродукцией, аккредитация металлопроизводящих и металлоторгующих организаций РФ и их представительств для участия в биржевых торгах и электронных аукционах, проводимых биржей, поиск потенциальных участников электронной и биржевой торговли, определение перспективных товарных групп металлопродукции, торговлю которыми целесообразно осуществлять с применением инструментов электронной и биржевой торговли, обмен опытом работы и методической литературой по вопросам экспертизы количества, качества, комплектности и происхождения металлопродукции.

В 2011 г. через Белорусскую универсальную товарную биржу было реализовано 350 тыс. т черных металлов и изделий из них на сумму 3 304 млрд. белорусских рублей (12,6 млрд. российских рублей), что составило 71,2% от общего объема реализованной продукции через биржу по секции "Металлопродукция" в натуральном выражении и 81,47% в стоимостном выражении. Также в стоимостном выражении объем торгов черными металлами и изделиями их них (12,6 млрд. российских рублей) в 2011 г. составил 61,59 % от общего объема торгов продукцией на Белорусской универсальной товарной биржи на внутренний рынок с учетом импорта (20,48 млрд. российских рублей). В 2012 г. по прогнозу объем торгов черными металлами и изделиями из них составит около 400 тыс. т, что превысит уровень 2011 г. более чем на 14%, вплотную приблизившись к уровню 2008 и 2010 гг. Сегодня из более чем 2 тыс. клиентов биржи, которые не являются резидентами Беларуси, 1,1 тыс. россияне.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>