Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2012

Артемий Кызласов: "Мы создаем в Салде такие условия для жизни и работы, которых бы хотели для собственных детей".

22.05.2012 - 09:29
16 мая в Верхней Салде прошла первая встреча генерального директора особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова с депутатами и представителями общественности Верхней Салды. Кызласов рассказал о текущем статусе реализации проекта ОЭЗ и ответил на вопросы администрации и жителей городского округа.

Значительное число вопросов горожан касалось инфраструктуры ОЭЗ. Временная схема подключения к городскому водоснабжению, по словам Артемия Кызласова, незначительно отразится на общих объемах потребления воды (это чуть меньше 1%). Постоянная система водоснабжения ОЭЗ будет автономной от городской.

Важной для горожан стала информация о строительстве в ОЭЗ собственного энергокомплекса, который полностью закроет потребности "Титановой долины" в электричестве и тепле. Чтобы минимизировать перевозку грузов по дорогам, с РЖД согласовано строительство на площадке ОЭЗ железнодорожной станции.

Кроме того, были развеяны слухи о негативном влиянии проекта на экологию Верхней Салды и прилегающих к ней территорий. Гарантия того, что округу ничего не угрожает, – закон, в соответствии с которым на территории зоны не могут быть расположены производства выше IV–V классов опасности.

– Есть стереотип, что "химия" – это постоянная угроза выброса или взрыва, но когда мы говорим о размещении в ОЭЗ химических производств, то имеем в виду только высокотехнологичные предприятия низкого класса опасности, – уточнил Кызласов.

Отвечая на еще один волнующий горожан вопрос о том, как ОЭЗ собирается участвовать в социальных программах округа, генеральный директор заметил, что главная задача руководства ОЭЗ "Титановая долина" – привлекать в проект инвесторов. А они в свою очередь, заботясь о создании комфортной среды для своих рабочих, станут направлять средства и на постройку школ и садов, и на благоустройство городских улиц. Тратя в год от 2 до 5 зарплат сотрудника на его обучение, предприятие заинтересовано в решении социальных проблем, которые могут стать причиной увольнения ценного кадра.

Часть совещания была посвящена возможностям, которые открывает "Титановая долина" для развития малого и среднего бизнеса. По мировой статистике на одну единицу продукции производств особых экономических зон приходится 2–3 единицы продукции, производимой обслуживающими предприятиями. Малый бизнес будет заниматься в ОЭЗ питанием, жилым фондом, транспортом, другими вопросами.

– Мы создаем такие условия для жизни и работы, которых бы хотели для собственных детей, – сказал Кызласов. – Я не хочу, чтобы молодежь уезжала из Салды в поисках перспективной работы. В планах создание учебного центра и реализация социальных программ, помогающих определить профориентацию и развивающих предпринимательскую жилку.

Порядка семи тысяч человек из близлежащих городов будут работать в ОЭЗ. Для переезжающих строится жилой поселок и разрабатываются адаптационные программы. Салда станет городом инженеров и технологий будущего – именно это станет объединяющим фактором для живущих здесь людей.

Артемий Кызласов пообещал, что подобные встречи с общественностью Верхнесалдинского округа будут регулярными, как и общение с местными СМИ.

-- INFOLine, ИА (по материалам Особые экономические зоны, ОАО)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>