Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2012

"Ижсталь" ввела новый сталеплавильный комплекс стоимостью 3,6 млрд руб.

18.05.2012 - 12:33
ОАО "Ижсталь" (Удмуртия, входит в группу "Мечел" ) ввело в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс, инвестиции в который составили 3,576 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости на предприятии.

В рамках реализации проекта в 2009 году было закрыто устаревшее мартеновское производство. В сентябре 2010 года в электросталеплавильном цехе осуществлен пуск мощной дуговой сталеплавильной печи емкостью 40 тонн (производства Tenova, Италия) и машины непрерывного литья заготовок (STS, Италия) производительностью 300 тысяч тонн литой заготовки в год. В конце 2010-начале 2011 года в цехе введен комплекс оборудования для внепечной обработки стали в составе агрегата ковш-печь и установки вакуумирования стали, который обеспечивает выпуск металла высокого качества. Сталеплавильный комплекс оснащен системой транспортировки сыпучих материалов, высокотехнологичным комплексом водоподготовки с замкнутым циклом и системой газоочистки, обеспечивающей улавливание, отвод и сухую очистку технологических газов, неорганизованных и аспирационных выбросов до остаточного пылесодержания, соответствующего европейским нормам.

Реконструкции также подверглись объекты энергосистемы и инженерная инфраструктура предприятия. В течение 2011 года на всех объектах реконструкции проводились испытания, работы по отработке технологии производства и достижению контрактных показателей.

Помимо реконструкции сталеплавильного производства завершается модернизация мелкосортно-проволочного "Стана 250". Для этого во втором квартале 2011 года стан был остановлен, а в августе завершился монтаж нового оборудования компании Siemens VAI. С ноября на нем проводились испытания на подтверждение гарантийных показателей.

Модернизация стана позволит расширить марочный и профильный сортамент выпускаемой металлопродукции, повысить ее качество, сократить издержки и увеличить производительность стана со 170 тысяч тонн до 300 тысяч тонн в год.

В целом суммарный объем инвестиций группы "Мечел" в техперевооружение ОАО "Ижсталь" составляет 195,6 миллиона долларов.

"Реконструкция выводит "Ижсталь" на качественно новый уровень технического развития, позволяет выпускать продукцию по мировым стандартам. Она не только повышает эффективность производства и улучшает условия труда металлургов, но и существенно снижает влияние предприятия на окружающую среду Ижевска - количество выбросов в атмосферу сократилось почти в пять раз", - отметили на предприятии.

ОАО "Ижсталь" выпускает сортовой и калиброванный прокат, сталь со специальной отделкой поверхности, проволоку различного назначения, холоднокатаную и плющеную ленту, стальные фасованные профили высокой точности, штамповки и поковки. Заказчики продукции - оборонный комплекс, машиностроение, автомобильная, авиационная, горнодобывающая, инструментальная промышленность. ОАО "Мечел" владеет 88,37% от уставного капитала "Ижстали", передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>