Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2012

Fitch подтвердило рейтинг Северстали на уровне "BB-", прогноз "Стабильный".

17.05.2012 - 13:47
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Северсталь на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом. Полный список рейтингов приведен в конце этого сообщения.

Подтверждение рейтингов отражает способность Северстали поддерживать показатели кредитоспособности, соответствующие рейтинговой категории "BB", в течение 2011 г. Маржа EBITDAR у компании снизилась до 22,6% в 2011 финансовом году по сравнению с 23,9% в 2010 г. ввиду деконсолидации золотодобывающего сегмента. Избыточные мощности Северстали в области железной руды и коксующегося угля в России подкрепляли прибыльность, поскольку относительные цены на сырье для производства стали в сравнении с ценами на сталелитейную продукцию в 2011 г. были на одном из самых высоких уровней за последние пять лет.

Fitch отмечает хорошие показатели основных сталепотребляющих отраслей (строительство, автомобильная отрасль и производство труб) в России в 2011 г., что привело к росту видимого потребления сталелитейной продукции на 16% в 2011 г. относительно предыдущего года. Факторы, определяющие спрос со стороны сталепотребляющих отраслей, вероятно, останутся сильными в среднесрочной перспективе. Благоприятным моментом для Северстали будет ожидаемый рост спроса на сталелитейную продукцию в России в 2012 г.

Компания завершила этап модернизации своих североамериканских сталелитейных предприятий, Deaborn и Columbus, в 2011 г., что должно улучшить их конкурентоспособность и операционные показатели в 2012 г.

Кроме того, в долгосрочной перспективе благоприятное влияние может оказать изменение стратегии компании со смещением акцента на растущие рынки и более прибыльные добывающие операции. В то же время в среднесрочной перспективе это потребует дополнительных инвестиций.

Fitch ожидает, что маржа EBITDAR у компании снизится до 17%-19% в 2012 г., а чистый левередж по EBITDAR увеличится до 1,6x к концу 2012 г. (1,2x в конце 2011 г.).

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BB-"

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BB-"

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A+(rus)", прогноз "Стабильный". -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>