Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2012

Метпредприятия Украины в I квартале нарастили доналоговый убыток 3,6 раза. "Business Information Network (Украина)". 16 мая 2012

17.05.2012 - 13:04
Металлургические предприятия Украины в январе-марте 2012 года увеличили отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в 3,6 раза по сравнению с аналогичном периодом 2011 года - до 5,3 млрд грн.

Как сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровская обл.) Василий Харахулах на балансовом совещания представителей горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, в первом квартале 2012 года метпредприятия работали с рентабельностью "минус" 11%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял "минус" 2%.

По его словам, метпредприятия также увеличили затраты на 1 гривню произведенной продукции: с 102,5 коп - в первом квартале- 2011 до 112,4 коп - в первом квартале-2012.

При этом он отметил, что все основные метпредпрития страны в январе-марте работали нерентабельно, кроме "АrcelorMittal Кривой Рог".

Отрицательные финансовые результаты метпредприятий Украины в первом квартале текущего года В.Харахулах пояснил существенным ростом цен на энергоносители и тарифами на грузовые железнодорожные перевозки.

"За четыре месяца этого года метпредприятия израсходовали около 540 млн грн дополнительных затрат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

При этом гендиректор объединения отметил значительную задолженность налоговых органов перед металлургами по налогу на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт металлопродукцию, которая к настоящему времени составляет около 5,3 млрд грн. В то же время налоговики подтверждают НДС к возмещению около 1,1 млрд грн, добавил он

Как отметил В.Харахулах, в настоящее время налоговые органы отказываются подтверждать около 4 млрд грн задолженности по НДС, что отрицательно отражается на финансовом положении предприятий.

В свою очередь, директор департамента развития секторов экономики министерства развития и торговли Олег Пендзин отметил значительный рост затрат металлургов на транспортные перевозки, что связано с повышением ж/д тарифов. При этом он напомнил, что цены на металлопродукцию снизились, что приводит к нерентабельности метпредприятий.

"Данную ситуацию необходимо тщательно отслеживать, поскольку наращивание убытков может привести еще к более худшим последствиям", - считает О.Пендзин. -- Business Information Network (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>