Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2012

Переговоры с "Русалом" о продаже Богословской ТЭЦ прекращены - КЭС.

17.05.2012 - 11:16
КЭС-Холдинг прекратил переговоры с ОК "Русал" о продаже Богословской ТЭЦ (Свердловская область), сообщила в среду энергокомпания.

"КЭС-Холдинг вынужден прекратить переговоры по продаже имущества Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ". Поскольку ОК "Русал" фактически отказалась осуществлять сделку на условиях договоренностей, достигнутых в правительстве РФ, КЭС-Холдинг считает, что дальнейшее затягивание переговоров приведет к срыву подготовки Богословской ТЭЦ к осенне-зимнему сезону и чревато нарушением сроков выполнения обязательств по ДПМ", - говорится в сообщении.

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий "Русалу" Богословский алюминиевый завод (БАЗ). Ожидалось, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия.

Сделка должна была состояться в соответствии с решениями правительства РФ по обеспечению стабильной работы Богословского алюминиевого завода. Ранее независимый оценщик Ernst & Young оценил продаваемую "Русалу" ТЭЦ в 1,3 миллиарда рублей. Общая сумма сделок по продаже Богословской ТЭЦ, а также по передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ", по мнению КЭС, составляет 3-3,3 миллиарда рублей.

"Русал" в свою очередь считает, что оценка завышена и противоречит договоренностям сторон, достигнутым в декабре 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщил ранее источник, знакомый с ходом переговоров.

Тогда стороны договорились, что цена сделки будет формироваться исходя из стоимости старой части Богословской ТЭЦ (по сути - покупки имущественного комплекса) и объема фактически понесенных КЭС затрат на развитие проекта ДПМ по строительству Новобогословской ТЭЦ. Основная цель заключения сделки - сохранение рабочих мест на Богословском алюминиевом заводе (принадлежит ОК "Русал") и обеспечение его конкурентоспособности.

"Заявление КЭС о якобы выходе из переговоров вызывает недоумение. Решение о передаче Богословской ТЭЦ "Русалу" было принято с участием премьер-министра и не может быть пересмотрено в одностороннем порядке. С момента заключения соглашения с целью обеспечения стабильной работы Богословского алюминиевого завода КЭС предпринимала все действия, направленные на извлечение максимальной прибыли от продажи Богословской ТЭЦ без учета целей, лежащих в основе решения правительства", - сообщили агентству "Прайм" в "Русале".

По мнению алюминиевого гиганта, оферта КЭС содержала такие цензовые параметры, которые не только не снижали себестоимость производства алюминия на БАЗе, но и привели бы к нерентабельности глиноземного производства.

"Включение же в стоимость проекта ДПМ будущей прибыли от реализации проекта прямо противоречит достигнутым договоренностям на совещании у вице-премьера Игоря Сечина", - отметили в пресс-службе "Русала".

Кроме того, меткомпания полагает, что "действия КЭС являются свидетельством действительной мотивации основного бенефициара КЭС Виктора Вексельберга, заключающейся в саботаже мер, направленных на улучшение ситуации с себестоимостью на заводах "Русала". При этом ОК отмечает, что данная ситуация никак не повлияет на текущую деятельность БАЗа.

Мощность Богословской ТЭЦ составляет 141 МВт, установленная тепловая мощность - 1045 Гкал/час, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>