Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2007

Ильичевская трехходовка. "Укррудпром (Украина)". 2 февраля 2007

05.02.2007 - 09:17
Недавний визит главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентины Семенюк на Комсомольское рудоуправление был проигнорирован местными СМИ. Учитывая подконтрольность большинства медиа донецким кланам и былые информационные войны вокруг предприятия, можно сказать, что судьба выставляемых на продажу 38,14% акций рудоуправления фактически решена.

Многоходовка Владимира Бойко по получению контроля над крупнейшим в стране производителем известняка для металлургов - ОАО "Комсомольское рудоуправление" - похоже, удалась. Первое движение - концентрация 60,02% пакета по схеме "заказной приватизации", затем в 2006 подготовка конкурса по продаже опять-таки "по своим правилам" оставшихся 38,14%, и, наконец, использование срыва конкурса и наполнение состава наблюдательного совета своим людьми. Все эти шаги, очень далекие от конкурентной приватизации, привели к тому, что в 2007 Комсомольское может стать интересным только одному инвестору - ММК им. Ильича.

Как комбинат получил пакет рудоуправления в 60,02% - история общеизвестная. 1 марта 2002 года по инициативе президента Леонида Кучмы правительство издало постановление о передаче ОАО "Комсомольское рудоуправление" в распоряжение ММК им. Ильича сроком на пять лет с правом дальнейшего выкупа акций. Согласно документу, ФГИ был обязан каждый год проводить дополнительную эмиссию на предприятии с последующим выкупом акций ММК им. Ильича. И уже к январю 2006 года металлурги сконцентрировали 60,02% акций. К этому времени в рудоуправление формально были проведены финансовые инвестиции в размере 170 млн. гривен (средства за выкупленные акции).

В 2006 был выставлен на продажу оставшийся 38,14% пакет Комсомольского. В конкурсе, объявленном летом, предполагали принять участие несколько инвесторов (помимо комбината официально об этом заявляла "Смарт-групп" Вадима Новинского). Среди потенциальных покупателей логично было бы предположить и других крупных потребителей продукции рудоуправления - Алчевский меткомбинат, принадлежащий "Индустриальному союзу Донбасса" (ИСД, кстати, не имеет своего известняка) или компанию "Стил трек" (контролируется владельцем "Запорожстали" Эдуардом Шифриным).

Однако, после того как были обнародованы условия приватизации, стало понятно, что они подготовлены специально в интересах Владимира Бойко (кстати, сам Владимир Семенович этого никогда и не отрицал). Это вызвало недовольство представителей специальной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации. После этого ФГИ отменил конкурс. Впрочем, тот факт, что "Смарт-групп" планировала оспорить это решение Фонда государственного имущества Украины, говорит о том, что и в отмене конкурса не обошлась без лобби ильичевцев.

В ноябре 2006 ММК упрочило свои позиции на Комсомольском: на общем собрании акционеров упразднило правление, возложив его функции на генерального директора, а также полностью обновило состав набсовета предприятия, введя своих представителей. При этом главой НС стал Александр Чако, финансовый директор ММК им. Ильича, довольно влиятельная на комбинате личность. Смену руководства сам Бойко объяснил просто: развалом объединения "Укррудпром", в которое входило рудоуправление и тем, что комбинат владеет более 60% акций.

И, наконец, в 2007 году, как следует из информации с сайта ФГИ, 38,14% будут снова выставлены на продажу, а условия конкурса "с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона" должны быть официально опубликованы уже в конце февраля.

Таким образом, к 1 марта 2007 года - когда заканчивается срок управления ММК им. Ильича госпакетом рудоуправления, - мариупольцы подошли во всеоружии. 60,02% в собственности, подконтрольное руководство предприятия, жесткий контроль за финансовыми потоками, постоянно растущая кредиторская задолженность рудоуправления комбинату (на конец первого полугодия 2006 года она превысила 101 млн. грн.). Вряд ли в таком виде предприятие, да кому же с непокрытыми с убытками (на конец 2005 года они составили 169,373 млн. грн., или 80% от суммы всех активов), заинтересует стороннего инвестора.

По мнению экспертов, пакет будет продан ильичевцам и, скорее всего, по цене, близкой к номиналу (108 млн. грн. или 21,6 млн. долларов). "Это наиболее логично. Помимо контрольного пакета, комбинат является главным потребителем продукции Комсомольского рудоуправления - известняка", - утверждает эксперт компании "Миллениум капитал" Ольга Иванчук. - Кроме того, приход другого собственника может повлечь за собой корпоративные конфликты". Впрочем, по мнению экспертов, если конкурс будет открытым, это может поднять стоимость пакета как минимум в два, два с половиной раза.

Развязка истории с приватизацией Комсомольского рудоуправления близка как никогда. К тому же в последнее время народные депутаты стремятся сделать невозможной отмену приватизационных конкурсов главой фонда (контрольная Комиссия по приватизации ВР уже одобрила соответствующий законопроект). Каковы будут результаты конкурса - покажет время. Однако, что он будет проходить в условиях, максимально благоприятных ММК им. Ильича - никто не сомневается.

Как отметила в о время своего визита на кобминат однопартиец Бойко Валентина Семенюк, "трудовой коллектив, ставший в 2000 году хозяином предприятия, своей работой показал, что является эффективным собственником". По данным пресс-службы ММК им. Ильича, глава ФГИ осталась довольна ходом дел на Комсомольском рудоуправлении. Такие авансы просто так не раздаются и всегда имеют реальное продолжение:

ОАО "Комсомольское рудоуправление" - крупнейший на Украине производитель флюсового известняка для металлургических предприятий. Эксплуатирует Центральный и Жеголевский карьеры, а также 2 дробильнообогатительные фабрики. Производственные мощности предприятия позволяют добывать около 6 млн. тонн известняка в год. В 2005 году чистый доход ОАО составил 129,5 млн. грн., чистый убыток - 70,3 млн. грн.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>