Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2012

Метинвест поддерживает развитие строительной отрасли.

17.05.2012 - 10:42
Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, выступила инициатором обсуждения необходимости разработки программы развития металлостроительства в Украине. Обсуждение проходило в рамках Первой национальной конференции участников рынка металлостроительства, которая объединила ведущих производителей металлоконструкций, кровельных и фасадных систем из стали, проектные и научные институты, строителей и монтажные организации.

В ходе обсуждения были сформулированы приоритетные направления программы развития отрасли: повышение эффективности цепочки поставок, внедрение лучших практик в области проектирования металлических конструкций, расширение сортамента продуктов и решений. По мнению участников конференции, реализация программы позволит создать к 2020 году дополнительный рынок металлоконструкций, фасадных и кровельных систем из стали в объеме 1 млн. тонн.

Участники рынка заявили о необходимости создания организации, которая смогла бы выступить центром выработки инновационных решений и технической экспертизы архитектурных концепций нового типа. В мировой практике подобные центры уже неоднократно доказывали свою эффективность. В ходе конференции отмечалось, например, что работа такого центра в Великобритании привела к значительному росту использования металлоконструкций и сокращению издержек в процессе строительства: в реальных ценах стоимость металлоконструкций в Великобритании снизилась на 40% за 15 лет.

Экспертами также были рассмотрены промежуточные итоги диагностики состояния отрасли, запущенной Метинвестом в конце 2011 года при поддержке участников отрасли. Так в Украине сегодня доля строительства с использованием стальных каркасов в сегменте нежилого строительства составляет 25%, в то время как в США – 55%, в Великобритании – 70%. На рынках развитых стран, сталь традиционно является основным конструкционным материалом. Это обусловлено рядом факторов – более низкие издержки на 1 кв.м. площади проекта, снижение объемов фундаментных работ, повышение скорости строительства и окупаемости проектов за счет быстрого генерирования денежных потоков, возможность получения бесколонного пространства для создания свободных планировок, гибкость решений из стали при воплощении самых смелых архитектурных концепций.

Поддержка разработки программы развития металлостроительства в Украине осуществляется в рамках реализации долгосрочной стратегии компании, одним из приоритетов которой является внедрение передовых подходов с учетом тенденций развития потребительских рынков. Глобальный поиск возможностей для увеличения доли стали в строительстве и исследование зависимости темпов развития современного общества от роста металлопотребления на постоянной основе проводит Всемирная ассоциация сталепроизводителей (worldsteel). Метинвест является первой и единственной украинской компанией, которая имеет статус полноправного члена Ассоциации. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>