Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2012

Экономика металлургов: себестоимость не падает. "UGMK.INFO (Украина)". 15 мая 2012

16.05.2012 - 11:00
Экономическая ситуация украинских металлургов ухудшается и по итогам 2012 г. получить позитивный финансовый результат или хотя бы близкий к нулю удастся максимум 1-2 метпредприятиям. В целом же убыток по отрасли, скорее всего, окажется даже выше прошлого года.

Отметим, что, несмотря на снижение цен на сырьевые ресурсы на мировых рынках, изменение себестоимости украинской метпродукции в апреле было незначительным и в мае также существенно не изменится. Так, себестоимость производства украинской заготовки в апреле для интегрированных метпредприятий Украины снизилась по сравнению с мартом с $512/т до $511/т, а в мае ожидается на уровне $508/т, – сообщил эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПВЭ) Олег Гнитецкий. Себестоимость производства заготовки для неинтегрированных предприятий, по оценке УПВЭ, в марте составляла $558/т, в апреле снизилась до $554/т и в мае ожидается на уровне $551/т.

– Поскольку цены на коксующийся угль и лом в апреле оставались неизменными, единственным фактором снижения себестоимости украинской метпродукции стало снижение цен на ЖРС, которое с начала месяца составило только $4/т, – отмечает О. Гнитецкий.

После летнего спада, цены и объемы производства осенью, по оценкам аналитика ИК Dragon Capital Александра Макарова, вернутся примерно к уровню марта-апреля. При этом, не исключает аналитик, осеннее повышение стоимости металлопроката может не дотянуть до уровня цен на пике весеннего роста, соответственно лучшая ценовая конъюнктура года у металлургов уже позади. Впрочем, как уточняет эксперт, осенние перспективы прогнозировать пока сложно, поскольку ситуация может поменяться на глазах.

Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк, в свою очередь, не исключает, что осенью можно ожидать долгожданного стабильного подъема цен на мировых рынках металла, в том числе, за счет возможного улучшения экономической ситуации в Европе и ускорения экономического роста в Китае.

При этом, как констатируют эксперты, финансовая ситуация украинских металлургов по итогам 2012 г. не улучшится в сравнении с 2011 г., а возможно окажется еще более печальной.

Так, скромный и краткосрочный весенний рост не позволил украинским метпредприятиям улучшить свои финансовые показатели после провальных января-февраля.

По предварительным данным ОП "Металлургпром", в I квартале 2012 г. чистый доход от реализации металлургической отрасли Украины сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 11,7%, до 38,5 млрд. грн, отрицательный финансовый результат до налогообложения (доналоговый убыток) вырос в 3,5 раз, до 5,3 млрд. грн. Рентабельность работы металлургических предприятий ухудшилась до "минус" 11% против "минус" 2,5% в АППГ, затраты на 1 грн произведенной продукции выросли с 102,5 коп. в январе-марте 2011 г. до 112,4 коп. в I кв. 2012 г.

Помимо негативной конъюнктуры рынка, экономику метпредприятий не в последнюю очередь ухудшает тарифная и фискальная политика государства. Незначительное снижение стоимости основных ресурсов, неадекватное падению цен на металлопродукцию, практически не ослабило давление на себестоимость производства металлургов, – отмечают в Объединении. Дополнительным фактором стал существенный рост цен на энергоносители и грузовые перевозки, что не позволяет украинским металлургам адекватно конкурировать даже с российскими, не говоря уже о европейских коллегах.

Ухудшает экономику метпредприятий и высокий уровень фискального давления на отрасль, – отмечают в «Металлургпроме». В том числе, продолжается практика изъятия авансовых платежей в бюджет, сохраняется высокий уровень невозврата НДС, что ведет к вымыванию оборотных средств предприятий. Напомним, по данным на начало года, наличие собственных оборотных средств металлургов (без учета кредитов) имело отрицательное значение и составляло (-) 12 млрд. грн.

Отсутствие государственной поддержки и сохранение нынешней фискальной политики может в результате окончательно «добить» предприятия, после чего платить налоги будет уже некому, – констатируют в Объединении.

По словам А.Макарова, большая часть метпредприятий по итогам года отработает с убытком.

– Может 1-2 предприятия покажут что-то около «нуля», но в целом будут в убытках на уровне прошлого года, а может даже выше, – считает аналитик.

– Низкие цены на металлопрокат компенсируются более дешевыми сырьевыми материалами, однако стоимость энергоносителей (природный газ, электроэнергия) находится на рекордном уровне. Отсутствие нормального спроса на металл вместе с избыточными сталелитейными мощностями приведут к тому, что металлургические компании, которые не имеют собственных сырьевых подразделений, в 2012 г будут продолжать балансировать на грани рентабельности (по управленческой или международной отчетности), – считает Р. Тополюк.

В свою очередь, в отраслевом Объединении уверены, что финансовые показатели металлургов (без учета показателей сырьевых подразделений корпораций) могут оказаться существенно хуже прошлого года, когда, напомним, чистый убыток метпредприятий вырос на 58,5%, до 6,5 млрд. грн. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>