Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2012

Бразильский инцидент. "ИА "Минпром (Украина)"". 14 мая 2012

14.05.2012 - 10:38


Начатое в Бразилии антидемпинговое расследование в отношении украинской толстолистовой стали вряд ли существенно нарушит экспортные интересы наших метпредприятий – даже при закрытии данного рынка высокими пошлинами. Объемы продаж отечественной металлопродукции в эту латиноамериканскую страну сравнительно невелики. Но "бразильский инцидент" может ознаменовать начало протекционистской волны уже на стратегических для Украины рынках.



Стратегия теряющих прибыль

В первых числах мая бразильское промышленное министерство сообщило о начале антидемпингового расследования по импорту плоского проката происхождением из нескольких государств, включая и Украину. Предметом расследования стал плоский прокат, поставляемый на местный рынок под кодами 7208.51.00 и 7208.52.00. Относительно нашей страны под действие возможных антидемпинговых мер попадает горячекатаный толстый стальной лист.

Инициатором выступила компания Usiminas – один из крупнейших метпроизводителей Бразилии. Ее представители заявили об ущербе от наплыва на внутренний рынок дешевого плоского проката из-за рубежа. Так, по результатам января-марта текущего года компания зафиксировала убыток в 19,7 млн долл. Это негатив был увязан в том числе и с ростом импортных поставок в Бразилию толстолистовой стали.

Финансовые проблемы заявителя антидемпинга – не новшество для бразильского рынка стали. На протяжении 2011 в Usiminas констатировали снижение позитивного финрезультата по сравнению с предшествующими отчетными периодами. Если в IV квартале 2010 компания еще зафиксировала весомые показатели чистой прибыли (около 247 млн долл., что более чем в 2 раза превысило ожидания аналитиков), то в первые три месяца 2011 здесь наметился сбой. Тогда ее прибыль составила около 100 млн долл., или на 96% меньше, нежели годом ранее.

Схожая картина с поквартальными результатами к АППГ наблюдалась и весь прошлый год. А его итогом стало снижение прибыли Usiminas почти в 4 раза в сравнении с полученной за 2010. Интересно, что на протяжении этого "ниспадающего" периода топ-менеджмент компании регулярно заявлял о намерении осуществлять многомиллионные проекты – как в области модернизации металлургических мощностей, так и в части инвестирования в железорудные проекты. Наряду с этим компания не раз фигурировала в M&A-новостях: то в качестве продавца своих пакетов акций, то в качестве приобретателя сторонних активов.

Сейчас, похоже, бразильской компании не до того. На первый план вновь выходит прежняя стратегия: защитить свои рыночные интересы за счет протекционистских возможностей местного правительства. Такие попытки предпринимались и в предшествующие несколько лет; на сей раз в число возможных "жертв пошлины" могут быть включены и некоторые украинские металлопроизводители. Как сообщил Metal Bulletin, в Usiminas утверждают – на протяжении 12 месяцев с июля 2010 украинская толстолистовая сталь продавалась на местном рынке с "демпинговой маржей" в 24%.

Цена бразильского вопроса

Старший аналитик ИК "Арт Капитал" Дмитрий Ленда приводит такие данные. В I квартале 2012 поставки толстолистового г/к проката из нашей страны в Бразилию составили 21 тыс. тонн, или 4,4% в отечественном экспорте данной металлопродукции. Около 80% украинского толстого листа в отчетный период на бразильский рынок поставил ММК им.Ильича, остальные 20% – Алчевский меткомбинат. Можно предположить, что эти два предприятия более всего и пострадают при введении соответствующих антидемпинговых мер.

Хотя возможное введение даже непреодолимых защитных пошлин, по его мнению, не угрожает украинскому металлоэкспорту чем-либо критичным. Поставки такой продукции из Украины на рынок этой южноамериканской страны в январе-марте текущего года составили около 1,2% в объеме отечественного экспорта всего листового проката. А ее доля в общих продажах украинского металла в I квартале 2012 и вовсе незначительна – 0,4%.

При текущей цене экспортной украинской толстолистовой стали в 660 долл./тонн потенциальные годовые потери украинского металлосбыта от закрытия одного из бразильских сегментов составят около 53 млн долл., подсчитывает эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий. В своей оценке он исходит из объемов бразильских продаж нашего плоского проката, попадающего под действие антидемпингового расследования, которые были зафиксированы в прошлом году – 78,079 тыс. тонн.

Эксперт отметил, что Бразилия в 2010 всего импортировала 470 тыс. тонн толстолистового проката, а в 2011 – 366 тыс. тонн, а вот его украинские поставки, напротив, в последние годы демонстрируют рост. (В 2010 их объем составлял около 44,5 тыс. тонн). В рейтинге украинского экспорта толстого листа Бразилия в 2011 занимала 12 место, а по результатам I квартала 2012 – седьмое. "Доля в целом вроде бы небольшая. Но при нынешнем повсеместном ухудшении конъюнктуры найти замену в сбыте даже таких объемов – совсем не простая задача", – уверен О.Гнитецкий.

Помимо нынешнего негатива, украинские внешние продажи плоского проката могут быть немало осложнены и в перспективе – за счет усиления прежних глобальных трендов. В мире год от года увеличивается избыток металлургических мощностей, в том числе в сегменте выпуска листовой стали. Причем уже и в регионах, которые недавно считались традиционными потребителями украинской стали. Этот фактор может привести к тому, что вслед за бразильским расследованием схожие инициативы начнут проявлять и в других странах, гораздо более важных для украинского металлоэкспорта.

Потенциал украинских упущений

"В ближайшие несколько лет в Турции могут оформиться все условия для того, чтобы страна решилась на введение защитных мер против импорта листового проката украинского производства", – говорит Д.Ленда. Основная причина – развитие местных производственных мощностей по данному виду металлопродукции.

Случись "антидемпинг из Турции", этот удар для наших производителей окажется куда ощутимее возможных потерь в Бразилии. По итогам 2011 отечественный экспорт листового проката в Турцию составил 975 тыс. тонн, или более 12% от всех его прошлогодних поставок за рубеж. А в более длительной перспективе – после создания и развития собственного производства – подобные ограничения и уже по различным видам проката возможны со стороны арабских государств, уверен аналитик "Арт Капитала".

Представитель Укрпромвнешэкспертизы отмечает, что в рамках ВТО наша страна имеет более широкие возможности для защиты от протекционистских мер других государств – в сравнении с прежней практикой пресечения/ограничения украинского металлоэкспорта. "Но доступ на американский рынок Украина до сих пор так и не восстановила", – констатирует О.Гнитецкий. И добавляет, что в настоящее время наиболее значимые рынки для наших метпредприятий – это Россия и страны Евросоюза.

Альтернативу им на Ближнем Востоке и в Азии, ввиду развития в этих регионах собственной металлургии, Украина уже не найдет. А в случае нарастания проблем во взаимоотношениях с Евросоюзом его страны станут очередными кандидатами на применение торговых барьеров к нашим товарам, включая и металлопродукцию. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>