Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2012

Glencore планирует в III квартале завершить увеличение доли в "Казцинке" за $3,2 млрд.

12.05.2012 - 12:17
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore International plc планирует в третьем квартале 2012 года завершить сделку по увеличению своей доли в казахстанской металлургической корпорации "Казцинк" с нынешних 50,7% до 93%, сообщила пресс-служба Glencore.

В пресс-релизе напоминается, что в рамках сделки, общая стоимость которой составляет 3,2 миллиарда долларов, продавец получит 2,2 миллиарда долларов денежными средствами и 1 миллиард долларов акциями Glencore по цене, зафиксированной на прошлогоднем IPO компании.

Согласно опубликованному на сайте Glencore проспекту еврооблигаций, датированному 8 ноября 2011 года, владельцем 48,73% акций "Казцинка" является казахстанское АО "Верный Капитал".

По информации СМИ, одним из акционеров АО "Верный Капитал", предоставляющего услуги по индивидуальному доверительному управлению и управлению активами паевых инвестиционных фондов, является бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов.

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном в Восточно-Казахстанской области. В горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве заняты более 22 тысяч человек.

Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>