Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2012

Eurofer озвучил прогноз по стальному спросу в ЕС на 2012-13 гг.

10.05.2012 - 11:15
Рецессионные настроения европейской экономики негативно скажутся на стальном рынке региона во втором квартале 2012 г., говорится в отчете европейской ассоциации Eurofer. Однако темпы роста и сроки восстановления экономики будут зависеть от решения внутренних проблем и восстановления структурных диспропорций в регионе.

По словам главы ассоциации Гордона Моффата, наблюдающиеся в последнее время тенденции свидетельствуют о восстановлении базовых экономических показателей после некоторых месяцев стагнации, что в свою очередь дает возможность прогнозировать постепенное восстановление к концу года.

В Eurofer прогнозируют, что активность в ключевых отраслях-потребителях стали по итогам текущего года снизится на 1%.

В начале 2012 года на стальном рынке ЕС наблюдался подъем, что было вызвано возвращением на рынок трейдеров и конечных покупателей после новогодних праздников с целью пополнения запасов. Вследствие чего количество заказов в январе-феврале существенно увеличилось по сравнению с четвертым кварталом 2011 г. Европейские производители, которые в конце прошлого года снижали объемы производства в соответствии с падением уровней потребления в регионе, в начале 2012 г. отмечали относительно стабильные объемы стального спроса.

Согласно отчету ассоциации, видимое потребление стали по итогам текущего года будут более высокими по сравнению с последним кварталом, тем не менее, в годовом исчислении будут на 11% ниже. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и по итогам второго квартала, но с меньшим падением относительно АППГ. После понижательной тенденции, наблюдающейся в настоящее время, во второй половине года спрос будет постепенно укрепляться. В общей сложности, по итогам года падение спроса на стальном рынке ЕС составит 2,7%.

"Мы уверенны, что в 2013 г. повышение деловой активности будет способствовать умеренному восстановлению роста реального потребления стали в регионе. В результате чего, мы прогнозируем, что по итогам следующего года видимое потребление вырастет на 2,5% по сравнению с 2012 г.", - добавил Гордон Моффат. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>