Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2007

Среди участников рынка никеля появились устойчивые предположения, что проект "Горо" CVRD Inco Ltd в Новой Каледонии может быть заморожен.

02.02.2007 - 09:43
Некоторые из участников заявили, что CVRD все больше сомневается в целесообразности реализации проекта. "Горо" стал сущим кошмаром, и они начинают задумываться, стоит ли им заниматься", - сказал один из трейдеров.

Два других участника рынка полагают, что CVRD Inco рассматривает вопрос отказа от проекта. В самой компании это опровергают, заявляя, что "мы стараемся создать такой вариант реализации проекта, который будет экономически и экологически выполним. Мы уверены, что "Горо" будет запущен".

Сейчас в качестве даты запуска называют конец 2008 г. Стоимость реализации проекта на данный момент - $3 млрд, на 215% выше первоначальной сметы.

"Они могут забросить этот проект, что приведет к дефициту никеля на рынке, и растущие цены могут дать им большую выгоду, чем запуск проекта", - считает один из трейдеров.

Другой трейдер согласен с ним: "Я думаю, что это одна из тех ситуаций, когда, потратив меньше, можно заработать больше. Я не вижу им [CVRD смысла тратить деньги и нервы, чтобы потом продавать никель по низким ценам".

Впрочем, другие трейдеры полагают, что вероятность такой игры со стороны CVRD крайне мала.

"Глупо думать, что, вложив в проект такие средства, они так легко от него откажутся, - сказал третий трейдер. - CVRD хочет расти и в конечном счете стать крупнейшим производителем никеля в мире".

Четвертый трейдер согласился, заявив, что CVRD Inco будет пытаться произвести так много никеля, насколько это возможно, стараясь при этом сильно не снижать цены.

Те, кто ожидает замораживания работ на "Горо", говорят, что, помимо эксплуатационных расходов, компания столкнулась с нестабильностью ситуации в стране: в Новой Каледонии 25 сентября началась всеобщая забастовка, которая сильно осложнила строительство на проекте.

При этом у CVRD достаточно мало шансов удачно продать проект, считают трейдеры. "В регионе столько проблем, что никто из компаний не желает связываться с ним", - сказал третий трейдер.

Судьба "Горо" отчасти прояснится 2 февраля, когда Парижский суд вынесет решение относительно наложения на компанию штрафа в размере $39 тыс. за каждый день просрочки остановки работ, часть которых ведется до сих пор. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>