Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.05.2012

"Металлоинвест" собирается выкупить свои акции у ВТБ.

02.05.2012 - 12:34
"Металлоинвест" может выкупить у ВТБ 20% акций, которые банк совсем недавно приобрел у Василия Анисимова, пишет газета "Ведомости".

ВТБ может продать 20% "Металлоинвеста" раньше, чем пройдут "два-три года". Именно такой срок отвел президент банка Андрей Костин в декабре 2011 г. на пребывание ВТБ в числе совладельцев компании. "Металлоинвест" уже прорабатывает с банком возможность выкупа собственных бумаг, рассказал вчера основной владелец компании Алишер Усманов в интервью "Вестям 24". Сделка может быть закрыта до конца года, знает источник в банке-кредиторе "Металлоинвеста".

Долю в "Металлоинвесте" ВТБ купил примерно за $2,5 млрд. у Василия Анисимова — большая часть суммы ушла в счет оплаты долга бизнесмена.

Усманов признался, что он не интересуется покупкой пакета ВТБ. Его партнер — фонд семьи депутата Госдумы Андрея Скоча, по словам Усманова, тоже вряд ли будет покупать пакет. Поэтому, считает бизнесмен, покупателем может стать сама компания.

"Металлоинвест" — непубличная компания. В 2010 г. она рассматривала возможность IPO, но Усманов всякий раз повторял, что решение будет зависеть от конъюнктуры. Источники рассказывали, что компания для IPO оценена в $20-30 млрд. Бизнесмен говорил, что "Металлоинвест" стоит "между "Норникелем" и UC Rusal". Сегодня первый стоит на LSE $33,3 млрд., UC Rusal — $10,9 млрд. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>