Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2012

Компании, входящие в бизнес-группу "Базовый Элемент", и корпорация NORINCO расширяют сотрудничество.

28.04.2012 - 12:40
Олег Дерипаска, Генеральный директор компаний "Базовый Элемент", ОК РУСАЛ (SEHK: 486, Euronext: RUSAL/RUAL, MICEX-RTS: RUALR) и Президент En+ Group, и Жао Ганг (Mr. Zhang Guoqing), Президент Государственной Китайской Машиностроительной Корпорации (NORINCO), подписали договор о стратегическом сотрудничестве, предусматривающий совместную реализацию комплекса проектов в области машиностроения и металлургии.

В рамках договора за счет реализации совместных проектов партнеры намерены повысить объемы торгово-экономического сотрудничества до уровня свыше 1 млрд долларов США в течение трех лет, начиная с 1 января 2012 года.

В частности, договор предусматривает расширение экспорта алюминия РУСАЛом в Китай за счет продаж через совместное предприятие North United Aluminum (Shenzhen) Co. Ltd, созданное сторонами в Китае на базе Shenzhen North Investments – дочерней трейдинговой компании NORINCO, имеющей 15-летний опыт работы на рынке цветных металлов Китая.

ОК РУСАЛ также изучит возможность привлечения NORINCO для поставки оборудования в целях организации анодного производства в рамках строительства Тайшетского алюминиевого завода.

En+ Group и NORINCO договорились рассмотреть возможность участия NORINCO в проекте создания на базе Красноярского металлургического завода крупнейшего в России алюминиевого прокатного комплекса. Кроме того, стороны договорились разработать долгосрочный механизм сотрудничества в целях совместного освоения полезных ископаемых, включая никель, медь и другие ресурсы на территории России и других стран.

В рамках подписанного договора "Русские машины", входящие в состав "Базового Элемента", и NORINCO намерены расширить сотрудничество в области машиностроения, в частности за счет обмена технологическими разработками и их сертификации, что предполагает постепенный переход от сотрудничества по поставкам компонентов для железнодорожных вагонов к совместной разработке новых моделей вагонов, их производству и сервисному обслуживанию. Соглашение предусматривает также приобретение до 15 000 комплектов деталей, необходимых для производства вагонов.

Комментируя подписанное соглашение, Олег Дерипаска, Генеральный директор компаний "Базовый Элемент" и ОК РУСАЛ и Президент En+ Group, сказал:/b> "Нам приятно отметить, что мы вышли на новый уровень развития нашего сотрудничества с NORINCO, не только расширив направления для совместных проектов, но и сделав ставку на высокотехнологичные и инновационные производства, которые мы намерены развивать совместными усилиями. Достигнутое соглашение является еще одним шагом на пути развития экономических отношений с Китаем, одним из самых стратегически важных для России рынков. Уже сейчас российско-китайский товарооборот составляет более 80 млрд долларов США. Уверен, благодаря нашим проектам эта цифра будет уверенно расти".

"Мы рады укреплению нашего партнерства с "Базовым Элементом", одной из ведущих российских бизнес-групп. У российско-китайского сотрудничества большое перспективы, ведь мы не просто соседи, нас связывает многолетняя история взаимоотношений, основанная на взаимопонимании и уважении. Я верю, что наши проекты в важных для обеих стран отраслях станут прочной базой для дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства наших стран", – отметил Жао Ганг, Президент Государственной Китайской Машиностроительной Корпорации NORINCO. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>