Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2007

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" планирует ежегодно закупать по 4 млн. тонн железорудного концентрата у бразильских компаний.

02.02.2007 - 08:49
Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Совета директоров ИСД Сергей Тарута. Уже на следующей неделе представители ИСД выезжают в Бразилию, где будут встречаться с президентом одной из крупнейших компаний, экспортирующих железорудное сырье. С.Тарута планирует заключить долгосрочный контракт на 3-5 лет. Он уверен, что мощность украинских портов достаточна для принятия такого количества сырья.

По словам С.Таруты, ИСД при покупке такого сырья в Бразилии получает качество. К тому же, сырье в лучшую сторону отличается от того концентрата, который предлагают украинские производители. Более того, по словам С.Таруты, в Украине никто не хочет заключать долгосрочные проекты и брать на себя обязательства.

"Та цена, по которой мы приобретаем в Бразилии, а также те цены, которые нам пытаются навязать, фактически сбалансированы. К тому же, никому в голову не придет в Бразилии на внутренний рынок поставлять сырье на условиях поставок, например, в Китай", - пояснил С.Тарута.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" основана в декабре 1995 года и сегодня является одной из крупнейших компаний Украины. Владеет, управляет и контролирует значительное число разнопрофильных предприятий в Украине и других странах. Предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения составляют основу корпорации, в структуру которой входят более 40 промышленных компаний. Основной бизнес: производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности.

Напомним, что сегодня глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) А.Костусев сообщил о рассмотрении жалобы Мариупольского металлургического комбината им.Ильича и Алчевского меткомбината на Ингулецкий ГОК в связи с резким повышением цен на железнорудный концентрат. "Мы возбудили дело и проводим расследование. Сегодня по этому делу в качестве ответчика привлекаются Ингулецкий ГОК и группа фирм-посредников. К сожалению, железорудный концентрат с Ингулецкого ГОКа попадает на меткомбинат Ильича, Алчевский меткомбинат, "Запорожсталь" и другие предприятия не прямо, а через цепочку посредников, в результате чего цена, по которой меткомбинаты получают концентрат, в 1,5-2 раза выше цены, по которой концентрат отпускает производитель, то есть Ингулецкий ГОК", - сказал он. -- ЛIГАБiзнесIнформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>