Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2012

Вексельберг сделал важное заявление. Речь о возможности возрождения СУАЛа и будущем уральских активов, принадлежащих ныне Дерипаске. "Российское ИА Ура.Ru". 20 апреля 2012

23.04.2012 - 15:28
Экс-председатель совета директоров «ОК «Русал» Виктор Вексельберг, контролировавший некогда объединявшую уральскую алюминиевую промышленность группу СУАЛ (в 2007 году вошел в состав «Русала»), дал новую пищу для размышлений о возможном выводе уральского алюминиевого комплекса из-под контроля генерального директора объединенной компании, основного владельца Олега Дерипаски.

Вексельберг, приехавший сегодня на Средний Урал для участия в мероприятиях с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, признался «URA.Ru», что обдумывает варианты обособления или, по крайней мере, развития уральского алюминиевого комплекса. «Мы видим большой потенциал у алюминиевой промышленности Урала. Я, будучи председателем совета директоров [«Русала»], неоднократно поднимал вопрос о программе развития алюминиевого комплекса Урала. Увы, в течение 3 лет в компании так ни разу и не вынесли этот вопрос на совет директоров», — заявил Вексельберг.



Успех уральского алюминиевого комплекса Вексельберг видит исключительно в интеграции. «Это сырьевая база — она есть. Второе — наличие основных переделов. Это тоже есть. Третье производство продукции с добавленной стоимостью. И это есть. И четвертое — решение энергетических вопросов. Основания для этого тоже есть», — пояснил Вексельберг, комментируя вопрос о перспективах работы Богословского алюминиевого завода (БАЗ, также входит сейчас в «Русал»), где идет консервация части производства.

Вместе с тем Вексельберг трезво оценивает свои шансы и отмечает, что решение о выводе активов или стратегии их развития принимает исключительно совет директоров «Русала». «Как они решат, так и будет. Наш «SUAL Partners» (владеет 15,8% акций «Русала», подконтрольна Виктору Вексельбергу и Леониду Блаватнику) только миноритарный акционер. И мы не видим такой возможности [вывода активов], к сожалению», — подчеркнул Вексельберг.

Слухи о возможном обособлении уральских активов «Русала» появились сразу после начавшегося сокращения нерентабельных производств на БАЗе. И усугубились в последнее время. Почву для этого стал недавний выход Вексельберга из состава совета директоров «Русала», оформивший противоречия между ним и Олегом Дерипаской. А также информация о судебном иске, поданном 4 апреля в Арбитражный суд Лондона от имени компании-акционера «Русала» «SUAL Partners» к «Русалу» его крупнейшему акционеру «En+ Group» (владеет 47,41% «Русала») Олега Дерипаски, ему лично, а также самой «Glencore». Этим иском сторонники Вексельберга пытаются оспорить контракт «Русала» с трейдером «Glencore» о продаже через последнего, поставляемого на экспорт алюминия. -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>