Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2007

Группа СУАЛ И USAID подвели итоги первого этапа совместной программы.

02.02.2007 - 08:30
Отчетная конференция по итогам реализации пилотного этапа совместной программы Группы СУАЛ и Агентства США по Международному развитию (USAID) "Содействие реформе местного самоуправления и социально-экономическому развитию территорий присутствия предприятий Группы СУАЛ" прошла 30 января в Москве.

В работе конференции приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий, представители администраций Свердловской, Иркутской, Ленинградской и Мурманской областей, директор Агентства США по Международному развитию в России Терри Майерс, Первый заместитель Президента ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" Евгений Ольховик, главы муниципальных образований, на территории которых расположены предприятия компании, руководители общественных организаций, привлеченных к работе по программе Группы СУАЛ и USAID, эксперты.

Участники конференции пришли к выводу, что по итогам реализации программы в пилотных территориях (г. Каменск-Уральский Свердловской области, г. Шелехов Иркутской области, пос. Надвоицы Сегежского района Республики Карелия) выработаны эффективные модели взаимодействия, позволяющие успешно решать вопросы социально-экономического развития муниципальных образований в условиях проводимой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, функционирования и развития социальной инфраструктуры, системы подготовки кадров, развития предпринимательских инициатив, повышения уровня социальной активности населения и разработки проектов стратегий социально-экономического развития муниципальных образований.

Кроме того, участниками конференции были отмечены уникальность партнерства, целостный подход, бизнес-стратегия, гибкость реализации и долгосрочная перспектива проекта.

"Партнерство между местным самоуправлением, частным и некоммерческим сектором имеет решающее значение для развития территорий",- подчеркнул директор Агентства США по Международному развитию в России Терри Майерс.- "Наша совместная программа с Группой СУАЛ является примером такого сотрудничества для других компаний в России и во всем мире".

"Группой СУАЛ создано социальное партнерство на совершенно новых принципах и условиях, с выстраиванием системного подхода к решению социальных вопросов в интересах развития территорий и предприятий и создания благоприятной среды обитания",- отметил Сопредседатель Координационного совета по социальному партнерству, глава г. Каменска-Уральского Виктор Якимов.- "По итогам реализации программы Группы СУАЛ и USAID территории, ставшие пилотными площадками, уже сейчас выгодно отличаются от многих муниципальных образований".

"Программа будет развиваться вширь за счет участия других территорий присутствия предприятий Группы СУАЛ",- прокомментировал дальнейшие перспективы партнерства Вице-президент ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" по взаимодействию с органами государственной власти, местного самоуправления и энергетике Василий Киселев.- "Более того, предполагаемое объединение активов Группы СУАЛ, Компании РУСАЛ и Glencore открывает перспективу для расширения масштабов и возможностей проекта, так как полученный опыт интернационален и может быть распространен не только на территории России, но и на все страны присутствия объединенной компании".

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Предприятия Группы СУАЛ формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (около 5,8 млн. тонн в год), производства глинозема (более 2,3 млн. тонн в год) и первичного алюминия (более 1 млн. тонн в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.


Соглашение о социально-экономическом партнерстве было подписано 14 февраля 2001 года в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Участниками Соглашения являются управляющая компания "СУАЛ-ХОЛДИНГ", предприятия Группы СУАЛ, а также муниципальные образования, на территории которых находятся предприятия. Для реализации Соглашения и организации текущей работы был образован Координационный совет по социальному партнерству.

Суть Соглашения - создание качественно новой модели сотрудничества предприятий и муниципальных властей, основанной на социально-экономическом партнерстве, комплексном подходе к решению общих задач и взаимной выгоде. Соглашением также закреплены задачи достижения максимальной эффективности использования налоговых и неналоговых выплат предприятий регионам, совершенствования системы межбюджетных отношений, создания инструментов увеличения и укрепления доходной базы муниципалитетов. В рамках Соглашения реализуются совместные программы, направленные на повышение эффективности муниципального управления, жилищно-коммунального хозяйства, укрепление материальной базы и социальной сферы территорий присутствия предприятий Группы СУАЛ, а также способствующие развитию малого предпринимательства.

В 2004 г. Группа СУАЛ подписала меморандум о взаимопонимании с Агентством США по Международному развитию (USAID), предусматривающий равноправное партнерство для содействия социальному и экономическому развитию территорий присутствия Группы, направленное на активную поддержку органов местного самоуправления, повышение уровня медицинского обслуживания, развитие инфраструктуры, стимулирование деятельности малого бизнеса и муниципальных организаций. К реализации программы привлекаются ведущие эксперты по соответствующим направлениям: фонд "Институт экономики города" (разработка программ стратегического развития муниципального образования), Центр фискальной политики (межбюджетные отношения), фонд "Новая Евразия" (развитие малого и среднего бизнеса), российское представительство Charities Aid Foundation (развитие механизмов системной благотворительности), межрегиональный общественный фонд "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" (развитие гражданских инициатив), "Институт устойчивых сообществ" (реализация экологических программ), межрегиональная общественная организация "Достижение молодых" (экономическое воспитание школьников), национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (развитие эффективной системы социальной защиты).

Агентство США по Международному развитию (USAID) - агентство Правительства США, ведущее деятельность по обеспечению экономического развития, поддержке демократии и оказанию гуманитарной помощи на протяжении более 40 лет по всему миру и с 1992 года на территории России. Являясь структурным подразделением Посольства США в России, российское представительство USAID работает в тесном сотрудничестве с российскими партнерами - представителями федеральных, региональных и местных органов власти, неправительственными и некоммерческими организациями и частными компаниями.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>