Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2007

На заседании Правительства РФ 31 января 2007 г. рассмотрен вопрос О внесении изменений в законодательство РФ, касающихся участия иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций.

01.02.2007 - 11:40
О проекте федерального закона "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации".

Президент Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год обратил особое внимание Правительства Российской Федерации на необходимость разработки проектов федеральных законов об ограничении участия иностранного капитала в экономике Российской Федерации, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение. В соответствии с указанным поручением Президента Российской Федерации Минпромэнерго России разработало настоящий проект федерального закона "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации", а также проект федерального закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с его принятием.

Законопроектом предлагается установить порядок осуществления в Российской Федерации прямых инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, который бы позволил создать такие правовые условия и механизмы участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций, которые бы с одной стороны обеспечили защиту национальных интересов Российской Федерации, а с другой способствовали бы формированию в Российской Федерации предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных инвесторов.

Законопроект основан на концепции "разрешительного" регулирования данного вопроса, известной законодательствам ряда зарубежных стран - таких как США, Испания, Франция, Финляндия и других.

Законопроект, при определении круга организаций, в отношении участия в капитале которых вводится разрешительный порядок совершения сделок, исходит из следующего:

первым критерием является осуществление российской коммерческой организацией видов деятельности, перечень которых содержится в статье 3 законопроекта;

вторым критерием является то обстоятельство, что в результате именно этой сделки иностранный инвестор получает возможность контроля над стратегической организацией.

Таким образом, только при одновременном наличии указанных выше двух критериев иностранный инвестор будет обязан обратиться в уполномоченный орган за разрешением на совершение сделки по приобретению акций коммерческой организации, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, либо за разрешением на совершение иной сделки в результате которой иностранный инвестор получит контроль над российской стратегической организацией.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, хотя и будет наделен определенными контрольными полномочиями, все же не будет иметь права на принятие решения по существу. Для этих целей планируется сформировать правительственную комиссию, состоящую из представителей федеральных органов исполнительной власти экономического и силового блоков на паритетных началах.

Законопроект содержит исчерпывающий перечень документов и информации, которую должен представить в уполномоченный орган инвестор. Представленные документы и материалы рассматриваются на предмет соответствия коммерческой организации следующим критериям: наличие у организации права на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, права на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы продукции военного назначения, права на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, факта выполнения работ по государственному оборонному заказу в течение последних пяти лет, предшествующих году обращения за согласованием сделки, права на пользование участком недр федерального значения, права на обладание исключительными правами на критические технологии для национальной безопасности Российской Федерации. Принятые инвестором на себя обязательства оформляются соглашением с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в котором конкретизируются обязательства инвестора, а также предусматриваются обеспечительные меры на случай нарушения обязательств. В тех случаях, когда даже возложение на инвестора дополнительных обязательств не гарантирует от возникновения угрозы национальной безопасности, правительственная комиссия вносит на рассмотрение Председателю Правительства Российской Федерации предложение об отказе иностранному инвестору в приобретении контроля над коммерческой организацией. Преимуществами "разрешительного" подхода, на котором основан законопроект, является оперативность принятия решений, что особенно актуально в сегодняшней, быстро меняющейся ситуации в экономике Российской Федерации.

О проекте федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации"

Изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании развития авиации" вносятся с целью устранения противоречия, которое возникнет между существующими в указанных законодательных актах процентными ограничениями на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах организаций, осуществляющих соответственно деятельность по разработке, производству, ремонту, испытаниям авиационной техники с порядком, устанавливаемым законопроектом (ст. 4 законопроекта "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации"). Изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" вызваны необходимостью предусмотреть ситуацию, при которой лицо, направившее предложение о приобретении акций акционерам коммерческой организации, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, в то же время не получило в установленном порядке права на приобретение контроля над такой организаций в соответствии с законопроектом "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации". Изменения в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" направлены на исключение неоднозначности сферы применения законопроекта "О порядке осуществления в Российской Федерации иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации".

О проекте федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"

Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" направлен на реализацию Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год. Законопроектом в рамках изменений, вносимых в статьи 2-1, 3 и 4 Закона Российской Федерации "О недрах" предлагается определить критерии и порядок отнесения участков недр, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, к участкам недр федерального значения. Предлагаемые критерии отнесения участков недр к участкам недр федерального значения (в отношении которых вводятся ограничения для иностранных инвестиций в изучение и освоение минерально-сырьевой базы) установлены следующим образом. В рамках указанного законопроекта предлагается определить критерии и порядок отнесения участков недр к участкам недр федерального значения (стратегическим участкам недр). В законопроекте предлагается использовать следующие виды критериев, на основании которых участки недр могут быть отнесены к участкам недр федерального значения:

содержание на участке недр определенных видов дефицитных полезных ископаемых;

содержание в пределах участка недр стратегического количества балансовых запасов стратегических видов полезных ископаемых;

местонахождение участков недр. Предлагается относить к участкам недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации, а также участки недр, использование которых связано с обороной и безопасностью, в тех случаях, когда разработка таких участков недр влияет на интересы обороны страны и безопасности государства. Установление перечня участков недр федерального значения, на основании критериев, рассматриваемых в пунктах 2 и 3, в законопроекте отнесено к компетенции Правительства Российской Федерации. Правительство Российской Федерации принимает решение о включении участка недр в перечень участков недр федерального значения на основании представления федерального органа управления государственным фондом недр, согласованного с федеральными органами, осуществляющими выработку государственной политики в сфере экономического развития, топливно-энергетического комплекса, обороны и безопасности. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>