Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2012

Казахстан: на базе Балхашской промплощадки начнется строительство предприятия по производству катодной меди.

16.04.2012 - 11:20
Вскоре на базе Балхашской промплощадки начнется строительство еще одного промышленного предприятия. Первый камень будущего перерабатывающего комплекса будет заложен уже в текущем месяце. А запуск первого объекта намечено провести менее чем через год.

Старт новому производству планирует дать ТОО "PROFILEX". Разработка этой компании стала вторым проектом, реализуемым в Балхаше в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Так же, как и на других предприятиях города, на возводимом заводе будут производить катодную медь. Однако принципиальным новшеством здесь является внедрение современных технологий, позволяющих использовать природные ресурсы более эффективно. Готовую продукцию на объекте будут получать не из добываемых руд, а из медьсодержащих шлаков. По сути, сырьем для него станут отходы действующего медного гиганта.

Сооружение комплекса пройдет в два этапа. Сначала на площадке откроется обогатительная фабрика, обрабатывающая шлаки при помощи процессов флотации. Позже рядом с ней также возникнет цех гидрометаллургии, где из полученного концентрата будут производить конечный товарный продукт. Общая стоимость проекта составляет порядка 10 млн долларов США. По словам менеджера ТОО "PROFILEX" Нурыма Бекмаганбетова, в настоящее время компания решает вопросы развития необходимой инфраструктуры, а также ведет переговоры с поставщиками оборудования. Завершение строительства основных мощностей ожидается в конце 2013-го - начале 2014 годов. В целом запуск нового производства позволит обеспечить постоянными рабочими местами порядка 250 человек. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>