Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2012

Балансовое совещание в ГМК: прыжки на месте. "UGMK.INFO (Украина)". 12 апреля 2012

13.04.2012 - 13:20
Периодические улучшения конъюнктуры металлопродукции эксперты пока не склонны считать системным явлением. Четких предпосылок для стабильного роста спроса на мировых рынках пока нет.

В марте металлургам удалось существенно нарастить объемы производства после провального февраля. В первые дни апреля тенденция усилилась, однако с началом нынешней недели темп вновь пошел на спад. Суммарным результатом "качелей" в первой декаде апреля стало снижение объемов среднесуточного производства проката по сравнению с мартом на 2,8%, до 79 тыс. т.

– Вялотекущий процесс в экономике продолжается, особых изменений не видится. Бывают периодические подъемы производства на запросы рынка, но это не системные явления. Явных предпосылок для стабильного роста спроса на металлопродукцию на мировом рынке пока нет, – констатировал на балансовом совещании предприятий ГМК в среду генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах. В свою очередь, как напомнил гендиректор, с учетом фактора Китая, украинским металлургам стоит готовиться к ужесточению конкуренции и в случае роста рынка.

Производство металлопродукции, млн. т:

Продукция

Март (прогноз)

Март (факт)/к февралю

3 месяца 2012 г/к АППГ

Апрель (прогноз)

Май (прогноз)/ к марту

Чугун

2,460

2,473/+13,8%

7,120/100%

2,460

2,540/+2,7%

Сталь

2,920

2,907/+18%

8,190/-5%

2,880

2,970/+2,2%

Прокат общ.

2,610

2,521/+14,6%

7,259/-12%

2,580

2,6/+3,1%



По данным ОП «Металлургпром»

За первые два месяца 2012 г. экспорт черных металлов по сравнению с АППГ снизился на 4,6%, до 4,1 млн. т. Запасы украинской металлопродукции в портах сократились с 2 млн. т на середину марта до 1,351 млн. т к концу месяца, – сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела развития горно-металлургического комплекса и химической промышленности Министерства экономического развития и торговли Юрий Деркач.

Цены на украинскую металлопродукцию в марте были более-менее стабильны, небольшое повышение экспортных цен отмечено по арматуре и чугуну (+$20/т), по катанке и горячекатаному рулону (+$15/т). По информации на 28 марта экспортные цены на украинскую металлопродукцию (на условиях FOB Черное море) составляли: заготовка – $600/т, арматура – $660/т, катанка $680/т, горячекатаный рулон —$625/т, холоднокатаный рулон – $725/т, толстый лист – $675/т.

Где взять лом?

При существующем уровне производства вопросов с обеспечением метпредприятий железорудным сырьем и коксом не возникало и не ожидается. Улучшилась в марте ситуация и с обеспечением металлоломом: поставки выросли по сравнению с февралем на 53,6%, до 430 тыс.т. Тем не менее, объем недопоставок, по-прежнему, остается существенным, что негативно влияет на себестоимость производства метпродукции.

При сохранении нынешнего темпа среднесуточных поставок, ожидается, что обеспечение метпредприятий ломом в апреле заметно улучшится. В тоже время, как отметил исполнительный директор объединения «Укрвтормет» Владимир Галушкин, поставки лома стабилизировались, а вот оплата со стороны металлургов начинает «буксовать». Особенно ощутимо проблемы с платежами проявились в последние две недели, – сообщил представитель ассоциации. При этом, по его словам, сроки платежей увеличиваются сверх предусмотренной контрактом отсрочки без серьезных объяснений со стороны металлургов.

В дальнейшей перспективе металлургам стоит готовиться к тому, что сложности в поставках металлолома будут нарастать.

– Сектор работы этой подотрасли сужается: период, когда лом в Украине «валялся под ногами» уже закончился. Сегодня наличие металлолома будет диктоваться двумя факторами: как технология металлургического производства будет обеспечивать количество оборотного лома и как будет разрабатываться тот лом, который аналитиками всегда рассматривался в потенциале: мол, у Украины огромное количество металлолома. Да, его огромное количество, если учитывать, что у нас изношена инфраструктура, изношены объекты многих предприятий – их надо менять. Но менять их не за что. А поэтому, те объемы, которые у нас «закопаны» (порядка 350 млн. т) – это еще не значит, что ими можно воспользоваться сегодня. Необходимо учитывать и то, что у нас в этом году вводятся новые электросталеплавильные комплексы, а значит баланс, уже нарушенный сегодня, будет еще более серьезно нарушен в дальнейшем, – отметил В. Харахулах.

Куда деть уголь?

Ключевой темой балансового совещания стала дискуссия представителей металлургической и угольной отраслей по поводу сбыта украинских коксующихся углей. Ранее, по итогам совещания в Агентстве госимущества Украины в середине марта металлургические ФПГ согласились забрать у предприятий ГП «Уголь Украины» 400 тыс. т нереализованных углей марки «Ж», однако контракты до сих пор не заключены. В ассоциации «Укркокс» поясняют, что КХЗ не отказываются от взятых на себя обязательств, но предприятия до сих пор не получили информации о ценах и качественных параметрах этих углей. Если эта информация будет предоставлена, то в III квартале предприятия обещают забрать навязанный им уголь. По мнению гендиректора «Укркокса» Анатолия Старовойта, отсутствие информации о качественных параметрах углей поясняется тем, что это качество оставляет желать лучшего.

– Я больше, чем уверен, что там масса окисленных углей, а хочется продать их, конечно, по цене как будто бы все нормально. Не получится. Потому что металлурги к нам предъявляют все более жесткие требования по качеству кокса, а мы будем требовать высокое качество угля. Угольщики хотят продать подороже, но при этом никто не хочет сделать зольность нормальную, улучшить другие показатели. Не говоря уже о шахтах, которые продают угля больше, чем добывают – мы же понимаем, как это происходит: это ж уже не марки углей, это смеси неизвестного происхождения. Хотите продать низкокачественный уголь – снижайте цену, – обратился к представителю ГП «Уголь Украины» А. Старовойт.

В свою очередь, в ГП «Уголь Украины» поясняют, что могут предоставить информацию только о рядовых углях, а данные по обогащенным – это уже парафия производителя этой продукции (компания ДРФЦ), который на вопросы ни ГП «Уголь Украины», ни «Укркокса» отвечать не хочет. Также заместитель генерального директора ГП «Уголь Украины» Сергей Шаповал сообщил, что 200 тыс. т из пресловутых 400 тыс. т уже выкуплены для обогащения на ЦОФ. Исходя из названий компаний – выкуплены посредническими фирмами, а судя по комментариям самих угольщиков – суть этих схем не понятна и им самим. Тем не менее, не вызывает сомнений, что после прохождения всех посреднических «прокладок», они в результате все равно «проползут» на КХЗ.

Параллельно с «футболом» вокруг углей шахт ГП «Уголь Украины» решил подключить административные рычаги для сбыта углей шахты им. Засядько и Ефим Звягильский. Шахта им. Засядько и ЦОФ «Киевская» подняли вопрос через Совет национальной безопасности и обороны о возникших проблемах со сбытом продукции. Как поясняет ситуацию, в том числе, традиционный потребитель углей шахты им Засядько – «АрселорМиттал Кривой Рог» – раз его «наградили» по разнарядке 140 тыс. т углей ГП «Уголь Украины», то угли шахты Е. Звягильского уже «не помещаются». Таким образом борьба перешла на уровень СНБО и госагенства и пока ситуация остается в подвешенном состоянии.

При этом, как сообщил в ходе совещания представитель Донецкой облгосадминистрации Ярослав Мороз, уже в ближайшее время накопившиеся на шахтах угли из экономической могут перерасти в социальную и экологическую проблему. Так, только в ГП «Дзержинскуголь», где скопилось 100 тыс. т рядового угля, приостановлена добыча на 4 шахтах, 5 тыс. шахтеров отправлены в отпуск, а сам уголь с началом жары неизбежно начнет окисляться и создаст серьезные экологические проблемы для близлежащих городов.

Призывы представителя Донецкой ОГА помочь решить проблему не вызвали отклика у участников балансового совещания. Как напомнил В. Харахулах, вместо того, чтобы предоставить балансы по добыче углей в конце октября-начале ноября прошлого года, ГП «Уголь Украины» предоставило их лишь недавно.

– Заводы же при этом не стояли, контракты заключались, теперь ломать никто ничего не будет, – сообщил В. Харахулах.

В свою очередь, как отметил гендиректор «Укркокса», доля украинских углей в шихте для коксования неизбежно будет снижаться и дальнейшем.

– Этот процесс необратимый: металлурги будут снижать потребление кокса за счет повышения его качества и внедрения пылеугольного топлива в производстве чугуна, а это требует увеличения доли высококачественных углей, которых, к сожалению, ни ГП «Уголь Украины», ни частные отечественные шахты обеспечить не могут. А значит, импорт углей будет возрастать, – заявил А. Старовойт.

По его словам, к этому процессу угольщики должны быть готовы и адекватно на него реагировать, а не устраивать каждый раз «плач Ярославны».

– Украинские угли никуда не денутся, но не обязательно их использовать по традиционной технологии коксования. Их можно будет использовать как сырье для ПУТ. Да, цена при этом будет другая, но угли будут использованы, – отметил гендиректор «Укркокса».

Также, по словам гендиректора, украинские угли можно активней использовать в энергетическом секторе, раз уж об этом намерении было заявлено на уровне первых лиц государства. Если возникнет необходимость, представители металлургической отрасли готовы поделиться с угольщиками опытом и технологиями, которые позволят избежать экологических проблем при применении углей в теплоэнергетике.

– Поэтому, если мы заявляем что переходим к энергосбережению, то давайте переходить, а не играться в предстоящие выборы, чтобы шахтеры не стучали касками, – резюмировал А. Старовойт. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>