Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2012

Акбулатов заподозрил строителей завода ферросплавов в подлоге.

11.04.2012 - 13:03
И.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов заподозрил ЗАО "ЧЕК-СУ. ВК" в обмане жителей края и органов власти.

В своем выступлении на праймериз в Кировском районе города, градоначальник вновь высказал свое негативное отношение к проекту строительства Енисейского завода ферросплавов. Он отметил, что уже на начальном этапе проекта, инвестор предоставил недостоверные документы.

"Мое отношение к строительству завода ферросплавов, как человека, а не как политика, отрицательное. Инвестор, компания "ЧЕК-СУ.ВК" грубо нарушила природоохранные нормы, совершив, по существу, подлог документов, заменив новое строительство на приспособление существующих объектов. Таким образом, были введены в заблуждение надзорные органы, и те, кто готовил заключение экспертизы по заводу. Инвестор, по сути дела, пытался обмануть органы власти и жителей края, выдавая желаемое за действительное. Компания даже не пыталась убедить население в важности, целесообразности и безопасности этого проекта, понимая, что не сможет этого доказать. После того, как эти обстоятельства стали явью - отношение к этому проекту отрицательное", - сказал Акбулатов.

Далее и.о. мэра отметил, что "теперь, как человек, имеющий возможность повлиять на ситуацию, должен инициировать принятие соответствующих нормативно-правовых актов, чтобы не допустить появления вредных производств без согласия населения".

Отметим, "антиферросплавная" кампания в Красноярске развернулась осенью 2011 года. Против строительства Енисейского ферросплавного завода высказались губернатор края Лев Кузнецов и спикер Заксобрания Александр Усс. Администрация Емельяновского района запретила возведение предприятия. Правда, "ЧЕК-СУ. ВК" успешно оспорила этот запрет в арбитражном суде. 23 марта Арбитраж признал незаконным отказ властей Емельяновского района края в выдаче разрешения на строительство завода. Сейчас это решение обжаловано. Аппеляция будет рассмотрена 12 апреля. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>