Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2012

Михаил Чечетов: "Инерция расширения внутреннего рынка металла сохранится".

11.04.2012 - 11:58
Государство должно поддержать горно-металлургический комплекс всеми возможными способами. Такое мнение высказал народный депутат, глава парламентского подкомитета по вопросам предпринимательства Михаил Чечетов, комментируя проблемы украинского горно-металлургического комплекса с реализацией своей продукции на внешних рынках, передает УНИАН.

По мнению Чечетова, благодаря огромной емкости внутреннего рынка металла, украинские метпредприятия имеют реальные шансы компенсировать колебания спроса на внешних рынках.

“Я думаю, что та инерция расширения внутреннего рынка металла, которую мы имеем сегодня благодаря Евро-2012, сохранится и в дальнейшем. Возможно, мы не сможем полностью компенсировать потери металлургов на внешних рынках, но хотя бы частично их перекроем и не дадим украинской металлургии сорваться в штопор, который мы наблюдали в конце 2008-начале 2009 года”, — отметил Чечетов.

Он также не исключил, что для сохранения загрузки предприятий украинского ГМК можно задействовать механизм госзаказа.

“Конечно, тут следует очень внимательно просчитать экономику и выстроить цепочку от производителя к потребителю. Если уж принимать решение о закупке продукции предприятий ГМК, то для начала нужно понимать, под какие проекты это делается”, — сказал народный депутат.

Он также считает, что металлургам можно помогать через снижение налогообложения и компенсацию ставок на кредиты. “Государство должно умело варьировать все механизмы поддержки”, — подчеркнул он.

Напомним, украинские металлурги закончили 2011 год с миллиардными убытками. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>