Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2012

"Русал" подтвердил наличие иска со стороны Sual и намерен отстаивать свою позицию.

11.04.2012 - 11:44
Крупнейший в мире производитель алюминия, ОК "Русал", подтверждает получение на прошлой неделе арбитражного искового заявления Лондонского международного третейского суда о начале арбитражного разбирательства, инициированного акционером алюминиевого гиганта - SUAL Partners Ltd российского миллиардера Виктора Вексельберга, говорится в сообщении "Русала".

Иск подан в отношении "Русала", другого его акционера - трейдера Glencore (владеет 8,75% акций "Русала"), En+ Group Limited Олега Дерипаски и самого бизнесмена, говорится в сообщении, а спор касается некоторых соглашений сторон.

SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеющая 15,8% акций "Русала", заявляет, что некоторые контракты компании и Glencore были заключены в нарушение акционерных соглашений сторон, и добивается судебного запрета этих сделок и возмещения ущерба, говорится в сообщении "Русала".

"Компания наняла адвоката для консультаций в арбитраже и будет активно отстаивать свою позицию против подобных обвинений", - говорится в сообщении.

"Русал" не ожидает, что участие в процессе окажет какое-либо существенное влияние на его деятельность.

Трейдер Glencore, в свою очередь, также подтвердил получение арбитражного иска, однако, в своем сообщении подчеркнул, что не будет в дальнейшем комментировать разбирательство в связи с требованиями о соблюдении конфиденциальности в рамках договоренностей акционеров "Русала".

Близкий к акционерам "Русала" источник ранее сообщил, что иск, поданный 4 апреля в Лондонский арбитраж, связан со спором между акционерами "Русала", возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема между "Русалом" и Glencore на общую сумму более 47 миллиардов долларов.

Как сообщал ранее агентству "Прайм" источник, знакомый с деталями контракта, документ предусматривает продажу Glencore в 2012 году 1,4 миллиона тонн алюминия - 30% от общих поставок компании. В дальнейшем в течение шести лет объем продаж может составлять до 50% экспортных поставок "Русала". "Русал" поставляет на экспорт 70% своей продукции". Источник отметил также, что данный контракт предусматривает поставку алюминия с премией к рыночной цене на этот металл.

Вексельберг ранее покинул пост председателя совета директоров "Русала" и вышел из состава совета. Свое решение Вексельберг объяснял несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157787

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>