Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2012

Метинвест готовит к запуску ПУТ на ММК им Ильича.

10.04.2012 - 11:56
На металлургическом комбинате им. Ильича Группы Метинвест (г. Мариуполь), завершаются строительно-монтажные работы и установка энергетической системы, обслуживающей комплекс вдувания пыле-угольного топлива (ПУТ). В начале мая планируется приступить к опробованию механизмов, а в июле – к технологическим испытаниям с вдуванием топлива в доменные печи.

На всех металлургических предприятиях Метинвеста продолжается проработка и внедрение комплексов по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи (ПУТ). Проект реализуется в рамках долгосрочной (в горизонте 2020 года) технологической стратегии компании. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит Метинвесту практически полностью отказаться от использования природного газа в доменных цехах компании. При этом одним из основных приоритетов концепции развития предприятий Метинвеста наряду с экономическими показателями является усиленное внимание к природоохранным вопросам.

В частности, на ММКИ предусмотрено внедрение технологии подавления пыли азотом на литейных дворах и модернизация систем управления подачи газа на воздухонагреватели. Эти системы будут смонтированы и запущены одновременно с вводом в эксплуатацию установки ПУТ. Проект главного корпуса комплекса предусматривает полностью герметичный тракт измельчения угля, перегрузочных узлов и подачи угольной пыли в доменные печи, а также оснащение бункеров закрытого угольного склада передовыми системами аспирации от ведущих производителей России (ЗАО "СовПлим") и Польши ("EKO INSTAL"). Вся пыль будет улавливаться несколькими аспирационными установками рукавного типа и по специальным каналам вновь поступать в доменные печи. Замкнутый цикл циркуляции пыли и герметичность установки — это главное техническое решение проекта.

Общая стоимость проекта на ММКИ составляет более 150 млн долларов. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы и установка энергетической системы для обслуживания комплекса ПУТ. В мае 2012 года планируется приступить к опробованию механизмов комплекса, а в июле — к технологическим испытаниям с вдуванием топлива в доменные печи. Работы выполняются в полном соответствии с графиком проекта, утвержденным Группой Метинвест в марте 2011 года.

"Внедрение технологии вдувания ПУТ - это стратегический шаг в развитии доменного передела металлургических предприятий Метинвеста. Очевидно, что отказ от природного газа потребует резкого увеличения качества кокса. Поэтому уже сегодня перед специалистами компании стоит задача по снижению содержания серы и увеличению "горячей" прочности кокса", — заявил генеральный директор ММК им Ильича Группы Метинвест Владимир Бойко. — "Мы уверены, что график пусковых работ будет выдержан".

На Енакиевском металлургическом заводе Метинвеста реализация проекта ПУТ находится на стадии "проект". Начало строительных работ планируется во второй половине 2012 г.

На меткомбинате Азовсталь (входит в Группу Метинвест) проектная команда приступила к выполнению технико-экономического обоснования проекта (ТЭО), завершение которого планируется до конца 2012 г.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>