Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Глиноземный завод Русала в Гвинее остановлен из-за забастовки.

05.04.2012 - 13:01
Рабочие единственного гвинейского глиноземного завода Friguia, принадлежащего российскому алюминиевому гиганту Русалу, вышли в среду на забастовку, парализовавшую производство, сообщил Рейтер представитель профсоюза и двое сотрудников завода.

Представитель местного профсоюза Кабинет Барри сказал, что рабочие требуют поднять минимальную зарплату до $400 в месяц и оплачивать медицинские расходы сотрудников.

Двое сотрудников Русала сказали, что из-за забастовки работа завода мощностью 630.000 тонн глинозема в год полностью остановлена. Используемый в качестве сырья в алюминиевой промышленности глинозем производится из бокситов, по экспорту которых Гвинея занимает первое место в мире.

Русал, крупнейшим акционером которого является российский миллиардер Олег Дерипаска, в ответ на запрос Рейтер подтвердил, что на заводе началась забастовка профсоюзов, назвав ее нарушающей Кодекс о труде Гвинейской республики.

"Ожидается, что возможные потери в объемах производства будут незначительны и никак не повлияют на общие производственные показатели компании", - сказал Рейтер представитель компании.

Николай Сосновский из ВТБ Капитала не думает, что забастовка угрожает серьезными последствиями для компании в ближайшей перспективе, но в то же время угроза производственным показателям Русала есть.

"У Русала все завязано на международные мощности по выпуску глинозема и не в последнюю очередь на Гвинее", - сказал он.

"Учитывая условия, в которых компания сейчас работает, цены на алюминий и ее прибыльность, она не совсем в удобном положении, чтобы повышать свои издержки. Поэтому переговоры (с рабочими), скорее всего, будут непростые", - добавил Сосновский. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>