Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Индонезия планирует ввести пошлину на экспорт угля и металлов.

05.04.2012 - 11:16
Индонезия планирует ввести 25-процентную экспортную пошлину на уголь и базовые металлы в этом году и поднять ее до 50 процентов в 2013 году, сообщил чиновник министерства промышленности.

Правительство надеется, что пошлина сдержит экспортеров, увеличивающих поставки до введения запрета на экспорт, запланированного на 2014 год.

"Мы должны ввести экспортную пошлину в начале этого года, чтобы избежать повышения экспорта. В 2013 году мы планируем поднять экспортную пошлину до 50 процентов", - сказал Рейтер генеральный секретарь министерства промышленности Аншари Бухари.

Он не назвал дату введения пошлины.

Индонезия, получающая 11 процентов ВВП от быстрорастущей горнорудной отрасли, ранее уже ввела экспортные пошлины на какао-бобы и пальмовое масло.

У горнорудных компаний нет точной информации о планах правительства.

"Я ничего об этом не слышал. Я не уверен, что это правда... министр горнорудной промышленности не делал никаких намеков на такую пошлину. Есть предложения от некоторых сторон, но я точно не знаю, как это будет", - сказал Розик Соеджипто, директор индонезийского филиала компании Freeport-McMoRan Copper & Gold, добывающей медь и золото на крупном руднике Grasberg.

В феврале правительство сообщило о намерении с 2014 года запретить экспорт необработанных меди, золота, серебра, никеля, олова, бокситов и цинка. Экспорт угля будет регулироваться отдельно.

"Это один из многих примеров, когда горнорудные компании гребут деньги лопатой, и все вокруг хотят получить свою долю пирога, будь то профсоюзы, требующие повышения зарплаты, или правительство, желающее получать больше от продажи национальных ресурсов", - сказал аналитик BNP Paribas Стивен Бриггз.

По словам министра угольной промышленности Индии Алока Перти, введение экспортной пошлины повысит стоимость импортного угля, в то время как власти Индии отменили импортную пошлину на энергетический уголь для электростанций.

"Правительство обсудит это с Индонезией. Такой шаг сведет на нет наши усилия помочь импортерам", - сказал Перти Рейтер.

Индия вместе с Китаем, Южной Кореей, Японией и Тайванем - крупнейшие покупатели индонезийского угля. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>