Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2012

Правительство Черногории до конца недели вернет Deutsche Bank долг КАП в 22 млн евро.

04.04.2012 - 11:54
Правительство Черногории до конца нынешней недели вернет долг в 22 миллиона евро "Комбината алюминия Подгорица" (КАП), входящего в структуру En+ Group российского бизнесмена Олега Дерипаски, сообщает во вторник сербское агентство Танюг со ссылкой на черногорский кабинет министров.

Указанную сумму в 22 миллиона евро Черногория должна немецкому Deutsche Bank. Ранее во вторник в правительство этой балканской республики поступило требование со стороны банка ускорить выплату долга, который в феврале взяла на себя Подгорица. Всего Deutsche Bank, как ожидается, получит от черногорского правительства 23,4 миллиона евро, из которых 1,4 миллиона составляют проценты по долгу.

В конце февраля парламент Черногории одобрил решение правительства этой страны выплатить долги КАП, крупнейшего промышленного предприятия страны, немецкому Deutsche Bank в 22 миллиона евро и взять комбинат под контроль государства.

По утверждению черногорских властей, в пятницу Deutsche Bank начал ускоренную процедуру возврата ссуды.

В ноябре 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали соглашение о перераспределении акций КАП и бокситового рудника в Никшиче (РБН, является основным поставщиком сырья на КАП). Согласно условиям соглашения, En+ Group передала правительству Черногории 29,36% акций КАП и 31,82% акций рудника РБН, что составляет половину принадлежащих компании акций предприятий.

Таким образом, доля правительства Черногории в уставном капитале КАП составляет 29,36%, в уставном капитале РБН - 31,82%. Доли En+ Group в КАП и РБН также составляют 29,36% и 31,82% соответственно. Остальной частью акций обладают юридические и физические лица, имена которых общественности не известны.

На данный момент общая задолженность комбината оценивается в 350 миллионов евро, из них около 130 миллионов евро взяты под гарантии правительства.

Как стало известно 10 февраля, правительство Черногории предложило российским владельцам КАП выкупить предприятие за символическую сумму в один евро.

В En+ Group заявили, что компания готова продать долю в КАП по справедливой цене - с учетом того, что En+ с 2005 года инвестировала в КАП и бокситовый рудник в Никшиче около 200 миллионов евро. Большая часть этих средств была потрачена на покрытие операционных убытков обоих предприятий, а фактически - на субсидирование экономики всей Черногории, заявляют в En+ Group, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>