Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2012

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: "Приход компании "Гильдемайстер АГ" в Ульяновскую область будет способствовать значительному развитию станкостроения региона".

04.04.2012 - 11:15
3 апреля в Ульяновске состоялась конференция "Перспективные технологии станкостроения. Государственная поддержка модернизации и перевооружения предприятий", организованная немецким концерном "Гильдемайстер АГ" при поддержке Правительства области.

3 апреля в Ульяновской области состоялась конференция "Перспективные технологии станкостроения. Государственная поддержка модернизации и перевооружения предприятий", организованная немецким концерном "Гильдемайстер АГ" при поддержке областного Правительства и Корпорации развития региона.

В мероприятии приняли участие председатель правления "Гильдемайстер АГ" Рюдигер Капица, член правления Гюнтер Бахман, крупнейшие компании машиностроительной отрасли России и Ульяновской области, ведущие эксперты отрасли и профильные объединения.

"Проект строительства в Ульяновской области завода "Гильдемайстер" - важнейший шаг к обновлению и расширению станкостроительного направления региона. Это будет принципиально новое для российской станкостроительной отрасли высокотехнологичное предприятие. Особенностью его создания является применение механизма прямого трансфера технологий, использующихся сегодня в станкостроительной отрасли Германии. По сути, это основная форма продвижения инноваций", - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что строительство предприятия на территории промышленной зоны "Заволжье" планируется начать уже летом 2012 года. Выпуск первых единиц продукции ожидается в конце 2013 года.

Напомним, планируемая производственная мощность завода составит до 1000 станков в год. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 20 миллионов евро.

"Предприятие в Ульяновской области будет самым новым и, соответственно, самым современным производством концерна "Гильдемайстер АГ" в мире. Мы создадим здесь учебный центр, где будут собраны все компетенции, необходимые для производства станков наивысшей точности. Мы отмечаем высокий уровень подготовки кадров в регионе, прежде всего, особо важных для нас технических специальностей. В кооперации с Правительством Ульяновской области мы планируем интегрировать в концерн учебные заведения региона, где будем обучать до четырех тысяч молодых людей в год. Хочу выразить признательность Губернатору Сергею Морозову и Корпорации развития Ульяновской области за особое содействие в реализации нашего проекта", - отметил председатель правления "Гильдемайстер АГ" Рюдигер Капица.

Губернатор подчеркнул, что Правительство Ульяновской области предоставит компании "Гильдемайстер" полный пакет мер государственной поддержки инвесторов. По словам Министра стратегического развития и инноваций региона Александра Смекалина, в настоящее время решается задача совершенствования областной законодательной базы в данной сфере. "Мы прорабатываем вопросы установления пониженных ставок налога на имущество промышленных предприятий, предоставления инвестиционного налогового кредита и субсидий из областного бюджета на конкурсной основе в рамках целевой программы "Модернизация производства и государственная поддержка технического перевооружения предприятий обрабатывающей промышленности Ульяновской области на 2013-2015 годы", - отметил Александр Смекалин.

Для справки:

Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ во всём мире.

16 ноября 2011 года состоялось подписание инвестиционного соглашения с компанией "Гильдемайстер АГ" (Германия) о строительстве станкостроительного завода в Ульяновской области.

24 января 2012 года подписан договор купли-продажи земельного участка на территории промышленной зоны "Заволжье" для размещения завода компании "Гильдемайстер АГ".

В настоящий момент организована процедура регистрации договора купли-продажи земельного участка. Юридическое лицо на территории г. Ульяновска компания предполагает открыть в апреле 2012 года.

На новом заводе будут производиться станки новейшего конструктивного ряда ECOLINE.

Потенциальными клиентами могут стать как автомобильная и аэрокосмическая индустрии, так и все другие предприятия, использующие в своем производстве станки.

Размер земельного участка составляет 20 га, из них 2 га будут заняты производственным корпусом и шоурумом. Остальная площадь предназначена для размещения парка солнечных батарей, так как деятельность предприятия предполагает внедрение инновационных технологий производства и ноу-хау с использованием солнечной энергии и энергии ветра.

-- Сайт губернатора и правительства Ульяновской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>