Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2012

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин посетил завод "Карабашмедь".

02.04.2012 - 11:44
ЗАО "Карабашмедь" посетил уполномоченный по правам человека РФ Владимир Петрович Лукин, находящийся в поездке по Челябинской области. Одна из задач текущего визита – ознакомление с экологической обстановкой в регионе.

Ранее Владимир Лукин посещал предприятие в 2005 году, через год после вхождения завода в группу Русская медная компания. Он был ознакомлен с планами РМК по масштабной модернизации, направленной, в том числе, на изменение экологической ситуации в Карабаше.

Во время повторного визита омбудсмен РФ совершил обзорную экскурсию по заводу, оценив произошедшие изменения: посетил действующее производство, побывал на стройке второго сернокислотного цеха. Закончив экскурсию он заявил, что проделанная на предприятии работа заслуживает уважения: «Увиденное впечатляет! Они [РМК] действительно работают!» - подытожил омбудсмен.

На собрании, куда были приглашены местные депутаты, представители общественных организаций и местные жители, уполномоченный по правам человека заслушал доклад генерального директора ЗАО «Карабашмедь» Александра Голова о ходе модернизации завода.

«Всего вложения в проект в период с 2004 по 2016 год оцениваются в 12,6 миллиардов рублей, – сообщил генеральный директор «Карабашмедь». – С 2004 года инвестиции Русской медной компании уже составили около 5,2 миллиардов рублей».

Следует отметить, что после периода вынужденного снижения объема инвестиций, вызванного финансовым кризисом 2008 года, РМК вышла на прежний уровень: в 2012 году планируется вложить в модернизацию завода около 2,4 млрд. рублей.

На встрече был также затронут вопрос социальной помощи городу. В 2011 году ЗАО «Карабашмедь» выделило помимо суммы, оговоренной в договоре о социальном партнерстве, около 15 млн. рублей на городские нужды.

Заметим, что являясь градообразующим предприятием, по итогам 2011 года «Карабашмедь» перечислило налоговых отчислений и платежей в размере более 575 млн. рублей. По расчетам экспертов компании, сумма уплаченного налога на прибыль в 2012 году составит порядка 162 млн. рублей, в том числе, около 145 млн. рублей – в местный бюджет.

Коснулся генеральный директор «Карабашмеди» и социальных тем. Социально-культурная программа РМК – обширна: это не только участие в Международном благотворительном фестивале искусств «Дорога в Рождество», гастроли в городах Южного Урала музыкантов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, организация художественных выставок, но и оздоровительные, экологические и обучающе-развлекательные программы для детей. Компания приносит новые технологии в город, в том числе и обучающие. Набирает обороты виртуальная школа. Работы карабашских детей выступали декорациями в московской художественной галерее Ильи Глазунова. Это серьезный стимул для детей учиться и развивать свои таланты дальше. Разве то, что дети детского дома Карабаша, занимаясь на виртуальных семинарах художественной интернет-школы, перестали чувствовать оторванность, поверили в свои возможности, можно измерить деньгами?

В заключение Александр Голов подтвердил намерения жестко придерживаться графика проведения модернизации «Карабашмеди», ориентированность на политику социальной ответственности и информационную открытость по вопросам деятельности предприятия.

Владимир Лукин пообещал собравшимся держать вопросы, связанные с соблюдением сроков и объемов проводимой модернизации, под личным контролем. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>