Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2012

ЧТПЗ запустил производство керамического флюса в объеме 7 тыс тонн в год.

30.03.2012 - 11:38
ОАО "ЧТПЗ" ввело в промышленную эксплуатацию участок на площадке Челябинского трубопрокатного завода по производству 7 тысяч тонн в год керамического флюса - основного компонента для сварки, став первым в РФ промышленным производителем этой продукции, сообщили агентству "Прайм" в компании.

"Общие инвестиции в проект составили 800 миллионов рублей. Рентабельность производства довольно высока, порядка 30-40%. Прогнозируемый объем потребления керамического флюса в России в 2012 году - порядка 25 тысяч тонн, что в денежном выражении можно оценить в 1,5 миллиарда рублей, - отметил собеседник агентства. - При этом мы будем полностью покрывать собственные потребности в этом виде сырья, и еще порядка 30% сможем продавать коллегам по бизнесу".

Керамический флюс используется при сварке труб большого диаметра, мостостроении, судостроении, в производстве металлоконструкций, в вагоноремонтной отрасли, на предприятиях металлургии и горнодобывающей промышленности. Его использование при сварке повышает качество металлошва за счет физико-химической обработки.

По словам гендиректора ЧТПЗ Ярослава Жданя, рынок керамического флюса имеет тенденцию к росту, и в перспективе потребление "керамики" будет увеличиваться.

"С запуском нашей линии ЧТПЗ становится одним из крупнейших предприятий в России и Европе по выпуску данной продукции", - сказал Ждань. Ранее большую часть этой продукции для сварки отечественные компании закупали у зарубежных производителей.

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%.

Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" , компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". Выручка компании превышает 2 миллиарда долларов, на заводах ЧТПЗ работает около 20 тысяч человек. Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.

-- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>