Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

Евраз снизил прибыль, ждет сложного рынка. "Рейтер". 28 марта 2012

28.03.2012 - 14:18
Горно-металлургическая группа Евраз снизила чистую прибыль по МСФО в 2011 году и ждет, что ситуация в мировой стальной промышленности останется напряженной в этом году.

Крупнейший производитель стали в РФ сообщил, что его чистая прибыль сократилась в прошлом году на 4 процента до $453 миллионов с $470 миллионов в 2010 году, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ждали показателя прибыли в $661,3 миллиона.

"Будущие перспективы глобального производства стали, вероятно, останутся напряженными и в 2012 году", - написал президент Евраза Александр Фролов в комментариях к финансовому отчету.

"Мировая экономика в целом и сталелитейная промышленность в частности продолжает преодолевать трудности и, скорее всего, будет и в дальнейшем демонстрировать волатильность", - заявил Фролов, добавив, что ограниченный рост общего потребления стали в текущем году может состояться в основном за счет развивающихся рынков.

Тем не менее, сославшись на "благоприятные финансовые результаты", компания, доля в которой принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, объявила дивиденды за 2011 год в размере $228 миллионов или $0,17 на акцию.

Котировки Евраза в Лондоне к 12.11 МСК снизились на 1,5 процента, отыграв часть потерь после более серьезного падения в начале торгов. На утренней европейской сессии акции крупных горно-металлургических компаний показали спад после сообщения о снижении прибыли и слабого прогноза на текущий год от российской группы.

$1,5 МЛРД НА ТАЁЖНОЕ

Комментируя вопрос Рейтер о статусе сделки Евраза с российской алмазодобывающей госмонополией Алроса по покупке 51 процента ее железорудного актива Тимир, Фролов сказал, что она затянулась на этапе корпоративных одобрений со стороны продавца, но может быть финализирована уже в ближайшее время.

"Пока наша предварительная оценка инвестиций в развитие Таёжного месторождения (проекта Тимир) предполагает капитальные затраты в районе $1,5 миллиарда на горизонте ближайших пяти лет", - ответил Фролов на вопрос Рейтер.

Сама Алроса оценивала инвестиции в этот проект в $10 миллиардов, а контроль в проекте - в 5 миллиардов рублей.

При этом Евраз не планирует серьезных капитальных затрат в этом году, сказал Фролов, пообещав конкретные цифры сообщать по мере появления более четких планов.

Выручка Евраза увеличилась на 22,4 процента до $16,4 миллиарда. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит $16,2 миллиарда.

Показатель EBITDA прибавил 23,3 процента, достигнув $2,9 миллиарда, что совпало с прогнозом опрошенных Рейтер аналитиков.

По итогам 2011 года Евраз возглавил тройку национальных лидеров стального рынка, выпустив 16,77 миллиона тонн стали.

Среди причин снижения прибыли, финансовый директор Евраза Джакомо Байзини назвал выплату поощрительной премии по итогам конвертации облигаций группы в первом полугодии, с расходами на получение премиального листинга на Лондонской фондовой бирже, а также с увеличением налога на истощение недр до $182 миллионов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>