Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

ОАО "НЛМК": утверждения представителей Николая Максимова об отсутствии с его стороны контроля над "Уралснабкомплектом" не выдерживают критики.

28.03.2012 - 12:03
ОАО "НЛМК" обнародовало свою позицию в отношении заявления предпринимателя Николая Максимова по делу о банкротстве ООО "Уралснабкомплект".

По версии компании Владимира Лисина, Н. Максимов своими заявлениями и комментариями в отношении судебных решений, где он оспаривает доказанные судом факты, пытается запутать общественность относительно достоверных данных о его причастности к финансовым махинациям "Уралснабкомплекта"; НЛМК же в данном вопросе неукоснительно остается в рамках законодательства.

"Утверждения представителей Максимова об отсутствии с его стороны контроля над "Уралснабкомплектом" не выдерживают никакой критики и являются ярким примером голословных утверждений, на которых Н. Максимов пытается построить кампанию в свою защиту в прессе. В суде первой инстанции было доказано, что Н. Максимов являлся контролирующим лицом в сделках по ООО "Уралснабкомплект". Это подтверждается официальным письмом в аудиторскую компанию PriceWaterhouseCoopers за подписью бывшего генерального директора А. Логиновских, где согласно п. 30 ООО "Уралснабкомплект" официально признается ОАО "Макси-Групп" как компания, находящаяся под общим руководством и напрямую контролирующаяся акционером и на тот момент президентом группы Н. Максимовым", — утверждают в НЛМК.

Как уверяют в компании, арбитражный суд предпринял комплексный анализ целого ряда ранее принятых судебных актов, сделок, доказательств, десятков документов, на основании которых был установлен факт контроля и управления со стороны бенефициара группы Н. Максимова деятельностью ООО "Уралснабкомплект".

"Судом было прямо установлено, что совершённые ООО "Уралснабкомплект" сделки не имели никакой деловой или хозяйственной цели, а были осознанно направлены на систематическое формирование нереальной к взысканию дебиторской задолженности предприятий, входивших в "Макси-Групп". В результате был нанесен ущерб как "Макси-Групп", так и производственным предприятиям группы, имевшим, в свою очередь, кредиторскую задолженность перед более чем 50 банками РФ в размере более 55 млрд. рублей, которую пришлось погасить инвестору "Макси-Групп" — ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", — утверждают оппоненты Н. Максимова.

"Мы убеждены, что для построения цивилизованного, прозрачного бизнеса в стране должна быть гражданско-правовая ответственность менеджмента, контролирующих лиц, собственников предприятий за свои действия. Любой инвестор, привлекающий средства в приобретение или развитие бизнеса, заинтересован в том, чтобы законодательство и судебная практика защищали его от незаконных, недобросовестных действий должностных лиц. Вопрос, кстати, касается не только инвесторов — любой рабочий на предприятии в той же степени заинтересован в гарантиях от недобросовестных действий, способных поставить под угрозу стабильную работу его предприятия, а в конечном счете — лишить его зарплаты, работы. В этом же заинтересованы регионы: действия недобросовестных должностных лиц и бенефициаров компаний могут оказать самое негативное влияние на экономику региона и социально-политическую стабильность на его территории", — отмечают в НЛМК. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>