Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

Суд перенес на 26 апреля иск НЛМК к основателю "Макси-групп" Максимову на 5,3 млрд руб.

28.03.2012 - 10:55
Арбитражный суд Москвы перенес на 26 апреля предварительные слушания по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к основателю "Макси-групп" Николаю Максимову о взыскании 5,392 миллиарда рублей.

Серия судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей.

В суде юрист НЛМК заявил, что сумма в 7,3 миллиарда рублей являлась предварительной и должна была быть скорректирована после расчета покупной цены.

Стороны до сих пор не провели совместного расчета, а сделали его каждый по отдельности. На основании своего расчета НЛМК обратился в суд, чтобы вернуть переплату по договору.

Суд во вторник отклонил заявление Максимова об оставлении иска без рассмотрения. По мнению ответчика, спор по договору продажи акций не является корпоративным и должен рассматриваться в Международном коммерческом суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате России, как предусмотрено в договоре арбитражной оговоркой.

Однако юрист НЛМК возразил, что МКАС в 2011 году рассмотрел сходный иск между сторонами, когда стороны предъявили свои претензии исходя из своих расчетов покупной цены. Тогда МКАС по иску Максимова решил взыскать с НЛМК около 9,5 миллиарда рублей, а во встречном иске к Максимову на 5,9 миллиарда рублей отказал.

Однако это решение было отменено государственными арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ, при этом было установлено, что спор является корпоративным и подведомственен государственным арбитражам.

По сути, в этом иске НЛМК заявляет те же требования, что и в МКАС, но изменилась взыскиваемая сумма, так как поменялся расчет, пояснил истец.

Максимов также заявил ходатайство об объединения этого процесса с иным спором в арбитраже Москвы, в котором НЛМК требует от Максимова возврата 7, 3 миллиарда рублей и просит суд признать недействительным соглашения о продаже акций.

Истец попросил время для подготовки позиции, и слушания были отложены.

Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей.

Представитель НЛМК ранее сообщал, что сделка со стороны НЛМК была осуществлена под влиянием заблуждения, поскольку Максимов не представил достоверных сведений о размере внешней финансовой задолженности и возможности банкротства группы, которая, по словам собеседника агентства, на момент заключения соглашения была фактически несостоятельной.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский оффшор принадлежат около 85% акций НЛМК, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>