Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2007

Показатели Русала подтвердили прогноз синергетического эффекта слияния с СУАЛом. "Quote". 30 января 2007

31.01.2007 - 08:04
Выручка входящего в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов ОАО "Русал" в 2006 г. увеличилась на 23% по сравнению с показателями 2005 г. и составила 8,18 млрд долл. Согласно обнародованным компанией данным, выручка от реализации продукции за пределами России в 2006 г. составила 6,6 млрд долл., что на 40% превышает аналогичный показатель за 2005 г., выручка от реализации продукции на российском рынке - 1,6 млрд долл. (+14%). Чистый финансовый долг Русала на конец 2006 г. составил 4,43 млрд долл. По оценкам специалистов компании, увеличение долга во многом продиктовано подготовкой к сделке по объединению активов с СУАЛом и Glencore.

Объем производства литейной продукции с добавленной стоимостью в 2006 г. составил 0,972 млн тонн, что на 14% больше, чем в 2005 г., глинозема - 3,934 млн тонн (на уровне 2005 г.), бокситов - 7,372 млн тонн (+29%), продукции фольгопрокатного производства - 39 тыс. 251 тонн (+3%), алюминиевых банок и крышек - 33 тыс. 500 тонн (+18%), алюминиевых профилей и архитектурно-строительных систем - 14 тыс. 425 тонн (+8,4%).

Объем производства алюминия Русалом в 2006 г. составил 2,766 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2005 г. Производство алюминия росло опережающими темпами по сравнению с его основным российским конкурентом, СУАЛом, с которым в октябре 2006 г. Русал и Glencore подписали соглашение об объединении. Согласно опубликованным накануне данным, входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия группа СУАЛ по итогам 2006 г. увеличила выпуск первичного алюминия на 1,4% - до 1,06 млн тонн. Производство СУАЛом глинозема выросло на 0,9% - до 2,31 млн тонн, объем добычи бокситов достиг 5,78 млн тонн, увеличившись относительно показателя 2005 г. на 6,9%.

Как представляется, оценивать результаты деятельности Русала в отрыве от итогов деятельности СУАЛа некорректно, поскольку компании вскоре объединяются и консолидируют свои производственные и финансовые показатели. Напомним, в 2006 г. Русал, СУАЛ и швейцарская трейдинговая компания Glencore договорились о создании гиганта алюминиевого сектора и 17 января получили предварительное одобрение со стороны федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая заявила, что не будет препятствовать сделке по созданию российского алюминиевого монополиста "Российский алюминий". Предполагается, что слияние завершится к 1 апреля 2007 г., а через 18 месяцев объединенная компания планирует провести публичное размещение до 20% своих акций на фондовом рынке. После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема. По словам представителей Русала, в 2007 г. компания намерена направить усилия на успешную интеграцию активов в рамках объединенной компании. Кроме того, Русал планирует продолжить реализацию проектов по модернизации существующих, строительству и покупке новых предприятий.

Если бы компании консолидировали свои результаты за 2006 г., совокупный объем производства алюминия составил приблизительно 3,8 млн тонн, производство глинозема превысило 6,2 млн тонн в год. В принципе, объединенная компания рассчитывает достичь ежегодного уровня добычи алюминия в размере 4 млн тонн в год и порядка 11 млн тонн глинозема в год, что не является чересчур амбициозным. Достичь уровня добычи алюминия в 4 млн тонн компания может даже за счет органического прироста. Однако, по всей видимости, объединенной компании придется потрудиться, чтобы почти удвоить объемы производства глинозема. Возможно, с этой целью она может предпринять попытки приобретения новых активов, специализирующихся на производстве глинозема.

Среднесрочный план развития Русала, например, предусматривает инвестиции порядка 16,7 млрд долл. до 2013 г. в развитие проектов в области горнодобычи, электроэнергии и производства алюминия. В модернизацию существующих и приобретение новых производственных мощностей Русал намерен направить 6,2 млрд долл., в энергетические и глиноземно-бокситовые активы - вложить 5,2 и 4,6 млрд долл. соответственно. Порядка 500 млн долл. будет направлено на усовершенствование экологических программ. Русал также сообщил, что рассматривает проекты развития добычи бокситов во Вьетнаме, Индии, Бразилии, Ямайке и Венесуэле.

В целом, если бы не увеличение долговой нагрузки компаний на фоне подготовки к объединению, предусмотренную инвестиционную программу они могли профинансировать самостоятельно. Однако с учетом факта объединения новой компании, вероятно, придется искать альтернативные пути финансирования, и представители Русала уже заявили, что рассматривают возможность выпуска евробондов или проведения IPO. В 2006 г. британская газета The Times сообщала, что Русал планирует привлечь порядка 10 млрд долл. с помощью первичного размещения своих ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже (LSE) после завершения приобретения СУАЛа и глиноземных активов компании Glencore.

Финансовые показатели Рксала можно оценить как позитивные, однако, повторимся, в преддверии объединения сами по себе они не имеют существенного веса для инвесторов, поэтому вряд ли окажут влияние на котировки акций. Производственным показателям Русала, как, впрочем, и СУАЛа, можно дать сдержанную оценку, поскольку синергетического эффекта от трехстороннего слияния компании будет вполне достаточно для того, чтобы занять лидирующие позиции в отрасли в мировом масштабе. На первых порах после объединения российский алюминиевый концерн встанет в один ряд с крупнейшими мировыми производителями алюминия: американской Alcoa и канадской Alcan, производящими порядка 3,5 млн тонн алюминия в год каждая, - а в последствии он может занять лидирующее место по добыче алюминия в мировом масштабе. Слияние компаний поможет им за счет эффекта от объединения решить внутренние производственные проблемы, а также частично решить проблему недостатка производственных мощностей и обеспечения собственным сырьем, поскольку у СУАЛа наблюдается избыток сырья и дефицит производственных мощностей, в то время как у Русала, напротив, недостаточное обеспечение собственным сырьевыми ресурсами (всего порядка 70%).

Резюмируя сказанное, следует отметить, что заметной реакции рынка на выход производственных и финансовых данных вряд ли можно ожидать, поскольку гораздо более значимым событием является предстоящее объединение российских производителей алюминия, которое, по всей видимости, уже учтено в котировках бумаг российских металлургов.

Компания Русал входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется 50 стран. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах. На долю Русала приходится 75% производства российского алюминия и 10% - мирового. Компания создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. В 2005 г. Русал произвел 2,7 млн тонн алюминия и 3,9 млн тонн глинозема (его выручка от продаж составила 6,65 млрд долл., чистая прибыль - 1,65 млрд долл.). СУАЛ выпустил в 2005 г. 1,05 млн тонн алюминия. Его выручка составила 2,7 млрд долл., EBITDA - почти 600 млн долл.). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>