Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2012

Металлургический завод в Оренбургской области запустил мини ТЭС стоимостью 280 млн руб.

20.03.2012 - 13:04
ООО "Гайский завод по обработке цветных металлов" (ГЗОЦМ) запустил газопоршневую теплоэлектростанцию, которая будет полностью обеспечивать предприятие электроэнергией и теплом, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

ООО "Гайский завод по обработке цветных металлов" специализируется на выпуске медного, латунного, медно-никелевого и никелевого проката, литейных латуней и бронз. Предприятие производит 12-13% от общего объёма, выпускаемого в России плоского проката. Численность работников - 900 человек.

На заводе запустили автономную систему энергообеспечения производства на базе когенерационной установки/мини ТЭС общей мощностью 15,4 МВт. Стоимость проекта - 280 миллионов рублей. Для его осуществления предприятие использовало кредитные средства, и рассчитывает окупить их за 3,3 года.

"Ожидается, что за счёт введения в строй собственных электро- и теплогенерирующих мощностей 7,6 МВт и 7,8 МВт соответственно потребности завода в энергии будут полностью обеспечены. Кроме того, заводчане рассчитывают на повышение надежности и качества электро- и теплоснабжения, а также экономию за счёт снижения потерь энергии при передаче", - говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта на предприятии создано 19 новых рабочих мест, предполагается, что налог на прибыль к 2015 году возрастет до 41,6 миллиона рублей. В целом же улучшение показателя энергоэффективности производства предприятия существенно повлияет и на энергоемкость ВРП муниципального образования, являющегося отчетным для территории.

"В порядке экономической поддержки предприятию министерством экономического развития, промышленной политики и торговли предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному на реализацию кредиту в сумме 0,9 миллиона рублей. В текущем году в рамках целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы и целевые установки на период до 2020 года" предприятие вновь получит финансовую поддержку", - сообщили в пресс-службе.

Для завершения работ по оптимизации производства, реконструкции энергохозяйства планируется поэтапный переход производства на автономные источники тепловой энергии, использование для помещений с малым объемом автономных котельных и высокоэффективных инфракрасных излучателей, работающих на природном газе, для производственных помещений.

Губернатор области Юрий Берг провел на заводе совещание по внедрению энергосберегающих технологий в производство с промышленниками восточной зоны Оренбуржья.

"Уверен, без снижения затрат на ресурсы, в первую очередь - тепло и электричество, пути дальнейшего развития промышленности области представить трудно. Отсюда и особое внимание к данной тематике", - сказал на совещании Берг.

Продукция ООО "ГЗОЦМ" используется машиностроительными заводами для производства радиаторов и комплектующих изделий для автомобилей, тракторов, комбайнов, радиотехническими заводами - для производства реле и пусковой аппаратуры, в электротехнической промышленности - для производства электроламп, электропреобразователей, штекерных разъемов и др. Кровельная медь используется при строительстве церковных куполов, коттеджей, высотных сооружений, жилых и общественных зданий. Расширена номенклатура поставок проката в ближнее и дальнее зарубежье. Освоено производство высокоточной ленты для производства монет. -- Проект Русский Кабель (RusCable.Ru)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>