Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2012

Жители Первоуральска протестуют против "Железного Озона 32".

12.03.2012 - 12:08
В Первоуральске 9 марта прошла первая протестная акция против работы электросталеплавильного комплекса ПНТЗ, открывшегося чуть больше года назад.

Требования местных, доведенных до отчаяния постоянным шумом и ухудшающейся экологией, остались неизменными – прекратить работу "Железного Озона 32".

Акция, в которой приняло участие почти 150 человек, прошла в Трудпоселке. Жители этого поселка, так же как и Талицы, а также Самстроя, Ельничного и микрорайона Техгород, жалуются на страшный рев, производимый сталеплавильным комплексом. Местные уверены, что руководство ЧТПЗ, куда входит ПНТЗ, вынуждает их покидать свои дома в поисках более комфортных мест для проживания.

По словам председателя общественной организации "Первоуральский центр общественной безопасности" Владимира Терехова, после пуска "Железного Озона 32" в Талице, как и во всей санитарной зоне ПНТЗ, резко упала в цене недвижимость.

– Мы все подписывались против электросталеплавильного. Ну и что? Будто бы нас послушали... Господин Комаров (руководитель группы ЧПТЗ. – Прим. ред.), кстати, постоянно проживающий в Москве, задумав построить здесь сталеплавильный комплекс, выбил из-под ног этих людей "родовое гнездо". Понятно, что никто из "юных птенцов" здесь не останется. Он украл у этих людей здоровье, обездолил, опустил, что называется, ниже плинтуса, – заявил в своем выступлении Терехов.

9 марта вышедшие на митинг активисты подписали письмо с требованием снижения вредных выбросов и шумового воздействия на имя руководителя ЧТПЗ Андрея Комарова, главы Первоуральска Олега Переверзева, а также главного санитарного врача Свердловской области.

После чего активист Владимир Терехов отметил, что если на данное обращение жители снова начнут получать отписки, то они готовы идти на крайние меры:

– Мы можем и трассу федеральную перекрыть, по которой металлолом на ЭСПК везут. Сам факт, что люди собрались дружно и организованно, говорит о том, что они не намерены больше терпеть происходящее, хотят изменить свою жизнь к лучшему, потому что в ответе за своих детей и внуков. До чего же нужно довести людей, чтобы они, наконец-то, собрались вместе и проявили гражданскую зрелость! Поселок Сарга – известный тому пример. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>