Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2007

Компания РУСАЛ сообщает о получении Алюминиевым дивизионом сертификатов на соответствие системы менеджмента качества (СМК) международному стандарту ISO/TS 16949:2002, применяемому для поставщиков предприятий автомобилестроения.

30.01.2007 - 07:35
Сертификаты выданы аудиторской компанией Det Norske Veritas (DNV) (Норвегия), признанным во всем мире сертификационным бюро, подтвердившим, что продукция РУСАЛа, предназначенная для предприятий автомобильной промышленности, производится и поставляется в полном соответствии с требованиями, принятыми в международном автомобилестроении.

Внедрение требований технических условий ISO/TS 16949:2002 осуществляется в рамках развития в РУСАЛе системы менеджмента качества. Применение ISO/TS 16949:2002 позволяет снизить количество дефектов продукции, организовать постоянную работу над проблемными местами и повысить эффективность производства. Основным преимуществом компании - обладателя сертификата ISO/TS 16949:2002 является уверенность ее партнеров в том, что высокий уровень качества поставляемой продукции обеспечивается на регулярной основе, а требования и ожидания заказчиков учитываются и выполняются за счет систематического отслеживания их удовлетворенности. Получение данного сертификата позволит РУСАЛу укрепить свои позиции и развить присутствие на международном и российском рынке поставщиков автомобильной промышленности.

Сертификационный аудит проводился в соответствии с правилами Международной Автомобильной Целевой Группы (International Automotive Task Force - IATF) для получения сертификата соответствия ISO/TS 16949:2002. Сертификаты соответствия ISO/TS 16949:2002 получили заводы РУСАЛ - Красноярск (КрАЗ), РУСАЛ - Саяногорск (САЗ) и РУСАЛ - Новокузнецк (НкАЗ). Через сертификационный аудит корпоративной системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO/TS 16949:2002 прошли все процессы от заказа до поставки, которые осуществляются в управляющей компании и на заводах, выпускающих продукцию для предприятий автомобильной промышленности.

По результатам аудита официальный представитель Det Norske Veritas Евгений Чернов сказал: "Сертификатами по ISO/TS 16949 владеет очень ограниченное число компаний. Это, в частности, связано с жесткими требованиями стандарта и схемы сертификации. Тем более значительным является успех РУСАЛа, получившего сертификат".

В рамках Алюминиевого дивизиона, в состав которого входят Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, с целью повышения эффективности управления бизнесом, все процессы, связанные с производством продукции, были объединены в единую систему менеджмента качества, которая уже получила сертификат соответствия ISO 9001:2000 в июне 2006 года.

Дополнительная информация

ISO 9001:2000 - это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством. Содержит требования к организации производства. Ключевое понятие, используемое в стандартах ISO - "Система менеджмента качества" (СМК). Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции. Наличие сертификата соответствия ISO 9001:2000 подтверждает, что Система менеджмента качества компании прошла сертификацию в соответствии со стандартом на лучшую практику и соответствует ей.

ISO/TS 16949:2002 представляет собой свод общих требований к системе качества в автомобильной промышленности на основе ISO 9001:2000 и стандартов по системе качества в автомобильной промышленности QS-9000 (США), VDA6.1 (Германия), EAQF (Франция), AVSQ (Италия). Цель ИСО/ТУ 16949 - избавиться от необходимости многократно проводить сертификацию продукции, чтобы удовлетворять множеству требований потребителей. Вместе с ISO 9001:2000 ISO/TS 16949:2002 точно устанавливает требования системы качества к развитию, производству, установке и обслуживанию продукции автомобильной промышленности. Кроме того, ISO/TS 16949:2002 включает специфические требования потребителей, касающиеся выполнения ожиданий заказчика.

Международная Автомобильная Целевая Группа (IATF) - это группа производителей автомобилей и соответствующих торговых ассоциаций, учрежденная с целью поставок продукции высокого качества потребителям во всем мире. IATF объединяет такие предприятия, как: BMW, DaimlerChrysler, Fiat, Ford Motor Company, General Motors (включая Opel Vauxhall), PSA Peugeot-Citroen, Renault SA, Volkswagen, а также торговые ассоциации: Группа содействия автомобильной промышленности, США (Automotive Industry Action Group - AIAG), Национальная ассоциация автомобильной промышленности, Италия (Associazione Nazionale Fra Industrie Automobililistiche - ANFIA), Федерации производителей оборудования для автомобилестроения, Франция (Fe"deration des Industries des E"quipments pour Ve"hicules - FIEV), Общество производителей и продавцов автомобилей, Великобритания (Society of Motor Manufacturers and Traders Ltd - SMMT), Союз автомобильной промышленности Германия (Verband der Automobilindustrie - VDA).

Информация о компании:

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 50 000 человек.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>