Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2012

"Северсталь" в июле намерена начать погашение порядка 17% собственных акций.

29.02.2012 - 19:19
ОАО "Северсталь" в июле текущего года планирует начать погашение почти 17% собственных акций, сообщил журналистам замгендиректора "Северстали" по финансам и экономике Алексей Куличенко.

"Северсталь" намерена осуществить выкуп и последующее погашение 170 миллионов из приблизительно 193 миллионов казначейских акций, которые в настоящее время находятся на балансе ее дочерней компании Lybica Holdings B.V. Эти ценные бумаги были получены Lybica в ходе сделки по выделению золотодобывающей Nordgold.

В рамках процесса по переводу акций, принадлежащих Lybica, на баланс самой "Северстали" с 21 мая по 19 июня 2012 года для всех акционеров "Северстали" будет выставлена оферта на выкуп ценных бумаг по цене 390 рублей за каждую, что в целом составит порядка 66,3 миллиарда рублей. Проведение расчетов ожидается в начале июля 2012 года.

"Наша цель - получить квазиказначейские акции, но если миноритарии захотят участвовать, то смогут", - сказал Куличенко.

Он также отметил, что "Северсталь" предполагает участие в выкупе всех своих акционеров, включая основного владельца компании Алексея Мордашова (после выделения Nordgold ему принадлежит порядка 81,4% акций), Lybica, а также миноритариев. Все предложения будут удовлетворяться пропорционально заявленным требованиям.

"Как только мы закончим процедуры по выкупу в рамках оферты сразу приступим к погашению всего пакета приобретенных акций", - отметил Куличенко.

Lybica намерена представить к выкупу все принадлежащие ей акции "Северстали", включая глобальные депозитарные расписки (GDR). Данного количества акций будет достаточно для полной реализации оферты. Мордашов, в случае своего прямого или косвенного участия в оферте передаст Lybica свои права на участие в оферте пропорционально своей доле в акционерном капитале "Северстали". Соответственно реализация оферты не приведет к получению Мордашовым денежных средств или к снижению его доли в акционерном капитале компании.

Внеочередное собрание акционеров "Северстали" по вопросу об уменьшении уставного капитала путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества назначено на 10 апреля. Дата закрытия реестра - 1 марта.

Кроме того, Куличенко отметил, что если будет принято решение о выплате дивидендов по итогам первого квартала текущего года, то они будут начислены на все ценные бумаги, включая квазиказначейские акции, при этом выплаты по ним попадут на баланс "Северстали". Тем самым компания намерена рассчитывать объем дивидендов, учитывая доли владения основного акционера и миноритариев.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России, Серверной Америке, Европе. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Акционерный капитал "Северстали" составляет 10,077 миллиона рублей, он разделен на 1,008 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>