Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2012

"Северсталь" подтвердила намерение погасить 170 млн казначейских акций, полученных после выделения Nord Gold.

29.02.2012 - 11:21
ОАО "Северсталь" подтверждает озвученное ею ранее намерение осуществить погашение 170 млн из приблизительно 193 млн казначейских акций "Северстали", которые в настоящее время находятся на балансе компании Lybica Holdings B.V. (Lybica). Эти акции были получены Lybica в ходе сделки по выделению Nord Gold. Lybica является дочерней компанией ОАО "Северсталь" с ее 100-процентным участием. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как сообщалось ранее, 170 млн казначейских акций "Северстали", которые находятся на балансе Lybica, будут приобретены компанией с целью их последующего погашения. 10 апреля с.г. состоится внеочередное общее собрание акционеров для голосования по вопросу приобретения "Северсталью" 170 млн акций компании в рамках публичной оферты. Предлагаемая цена оферты составляет 390 руб. за акцию, исходя из среднерыночной цены закрытия за период в 120 дней, предшествующий 24 февраля 2012г. Общая стоимость пакета составит около 66,3 млрд руб.

Собрание акционеров ОАО "Северсталь" будет проведено 10 апреля 2012г. "Предполагается, что оферта будет открыта в период с 21 мая 2012г. по 19 июня 2012г., а проведение расчетов состоится в начале июля 2012г. Оферта будет действовать в отношении всех акционеров "Северстали". В том случае, если Lybica и другие акционеры "Северстали" отправят заявки на более чем 170 млн акций "Северстали", они будут удовлетворены пропорционально заявленным требованиям", - говорится в сообщении.

Lybica заявит для приобретения все принадлежащие ей акции "Северстали". Данного количества акций будет достаточно для полной реализации оферты. Генеральный директор "Северстали" и ее главный акционер Алексей Мордашов в случае своего прямого или косвенного участия в оферте передаст Lybica все свои права на участие в оферте пропорционально своей доле в акционерном капитале "Северстали". Соответственно, реализация оферты не приведет к получению А.Мордашовым денежных средств или к снижению его доли в акционерном капитале компании, говорится в сообщении.

Председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Крис Кларк отметил: "При выделении компании Nord Gold "Северсталь" заявила о намерении осуществить погашение большей части акций компании, принадлежащих Lybica. Оферта позволяет "Северстали" выполнить это обещание".

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

В настоящее время под управлением компании Nord Gold, зарегистрированной в Нидерландах, находятся восемь действующих рудников, два месторождения в стадии завершения геологоразведки, пять геологоразведочных проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель сквозных геологоразведочных проектов на поисково-оценочной стадии в России, Казахстане и Западной Африке (в Гвинее и Буркина-Фасо). В 2011г. компания добыла около 754 тыс. тройских унций золота (рост на 28% по сравнению с показателем 2010г.). -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>