Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2012

"Северсталь" инициировала процедуру погашения казначейских акций, полученных в ходе сделки по выделению Nordgold.

29.02.2012 - 11:12
ОАО "Северсталь" ("Северсталь", компания) (код на ММВБ-РТС: CHMF; на Лондонской фондовой бирже: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подтверждает озвученное ею ранее намерение осуществить погашение 170 млн из приблизительно 193 млн казначейских акций "Северстали", которые в настоящее время находятся на балансе компании Lybica Holdings B.V. ("Lybica"). Эти акции были получены Lybica в ходе сделки по выделению Nordgold. Lybica является дочерней компанией ОАО "Северсталь" с ее 100-процентным участием.

Как ранее сообщалось, 170 млн казначейских акций "Северстали", которые находятся на балансе компании Lybica, будут приобретены "Северсталью" с целью их последующего погашения. Для достижения указанной цели в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" Совет директоров ОАО "Северсталь" созвал внеочередное Общее собрание акционеров (ВОСА) для голосования по вопросу приобретения "Северсталью" 170 млн акций компании в рамках публичной оферты ("Оферта"). Предлагаемая цена Оферты составляет 390 руб. за акцию "Северстали", исходя из среднерыночной цены закрытия за период в 120 дней, предшествующий 24 февраля 2012 г.

Собрание акционеров ОАО "Северсталь" будет проведено 10 апреля 2012 г. Если большинство акционеров компании проголосует за решение, то предполагается, что Оферта будет открыта в период с 21 мая 2012 г. по 19 июня 2012 г., а проведение расчетов состоится в начале июля 2012 г. Оферта будет действовать в отношении всех акционеров "Северстали". В том случае, если Lybica и другие акционеры "Северстали" отправят заявки на более чем 170 млн акций "Северстали", они будут удовлетворены пропорционально заявленным требованиям.

Lybica заявит для приобретения все принадлежащие ей акции "Северстали" (включая ГДР). Данного количества акций будет достаточно для полной реализации Оферты. Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали" и ее главный акционер, в случае своего прямого или косвенного участия в Оферте передаст Lybica все свои права на участие в Оферте пропорционально своей доле в акционерном капитале "Северстали". Соответственно реализация Оферты не приведет к получению А.Мордашовым денежных средств или к снижению его доли в акционерном капитале компании.

Крис Кларк (Chris Clark), Председатель Совета директоров ОАО "Северсталь", отметил: "При выделении компании Nordgold "Северсталь" заявила о намерении осуществить погашение большей части акций компании, принадлежащих Lybica. Оферта позволяет "Северстали" выполнить это обещание". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>