Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2012

Деньги иностранных инвесторов спасли от коррекции биржи РФ. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 25 февраля 2012

27.02.2012 - 19:42
Российские биржи по-прежнему под контролем быков. Иностранные инвесторы продолжают скупать российские акции. На этот раз в лидерах роста бумаги нефтяников и банков

Российские акции закрываются ростом вторую неделю подряд и восьмую из девяти недель с начала года. За пять дней индекс ММВБ прибавил 1,25% до уровня 1 594,55 пунктов, а РТС поднялся на 4,4% — до 1 722,1 уровня пунктов.

Непосредственно в пятничную сессию индекс ММВБ вырос на 3,7%, РТС — на 4,9%.

Основными драйверами по-прежнему являются рост аппетита к риску у глобальных инвесторов и, как следствие, — продолжающиеся притоки инвестиций в развивающиеся рынки, отмечает портфельный управляющий "Allianz РОСНО Управление Активами" Олег Попов.

За неделю с 15 по 22 февраля приток капитала в фонды инвестиций в российские бумаги составил 183 млн долларов. Таким образом, приток средств в Россию фиксируется уже четвертую неделю подряд. Кроме того, стоит отметить, что 183 млн долларов – это второй по величине показатель притока в нынешнем году. Общий размер притока капитала на российский рынок с начала года достиг 640 млн долларов.

В плюсе бумаги нефтегазовых компаний. Акции "Роснефти" подросли на 3,1%, "Газпрома" на 2,9%. На 4,9% выросла капитализация "Сургутнефтегаза".

В небольшом минусе оказался ЛУКОЙЛ, чьи котировки просели на 0,4%. Поводом стала информация о возможном расширении инвестиционной программы. Президент компании Вагит Алекперов заявлял о намерении вложить в увеличение добычи 155 млрд долларов за десять лет.

Бумаги Сбербанка и ВТБ подросли на 2,1% и 1,1% соответственно.

Ростом на 1,2% закрыли неделю акции Банка Москвы. Поводом для этого стало заявления со стороны бенефициара банка — группы ВТБ — о намерении провести выкуп долей миноритариев. В рамках сделки бумаги будут оцениваться в 1108,65 рубля за акцию. Правда, принять оферту смогут только 1030 акционеров Банка Москвы– физических лиц. Продать можно будет бумаги, бывшие в собственности у "физиков" на дату приобретения акций госбанком у правительства Москвы.

Не пользовались спросом акции металлургических компаний. За неделю котировки НЛМК, ММК и "Северстали" опустились на 0,2-1,5%.

Динамику хуже рынка продемонстрировали котировки "Аэрофлота", упавшие на 5,3%. На уходящей неделе появилась информация о намерении авиарегуляторов Италии и России увеличить число назначенных перевозчиков. Сейчас таким статусом обладают лишь Alitalia и "Аэрофлот", но к ним планируется прибавить еще две компании.

Новость достаточно ожидаемая, она фактически стала окончанием конфликта между "Аэрофлотом" и конкурирующей "Трансаэро", отмечает аналитик ИК "Атон" Никита Мельников. "Сейчас маржа "Аэрофлота" по EBITDA на этом направлении составляет 12-14%, и появление конкурента приведет и к падению выручки за счёт пассажирооборота, и к снижению цен на билеты. Но самое важное то, что подобный прецедент может быть применен и на других направлениях, что также негативно скажется на рентабельности группы", — поясняет эксперт.

Среди бумаг второго эшелона в лидерах роста на уходящей неделе оказались бумаги "Балтики". Акции компании поднялись за пять дней на 15,5%. Поводом для роста стало заявление бенефициара компании — датского пивоваренного концерна Carlsberg — о желании консолидации 100% капитала российского актива.

По предварительной информации, оферта на выкуп может быть выставлена уже в конце мая после завершения всех процедур, связанных с конвертацией привилегированных акций "Балтики" в обыкновенные и погашением казначейских акций. Стоимость бумаг в рамках оферты составит не более 1550 рублей за штуку, однако может быть и существенно ниже этого уровня, отмечается в сообщении.

"Скорее всего, Carlsberg все-таки будет ориентироваться на максимальную цену в рамках оферты, поскольку компания намерена консолидировать 100% актива. Учитывая, что датский концерн также объявил, что в ближайшее время "Балтика" не будет платить дивиденды, можно предположить, что миноритарии примут его предложение. Впоследствии российская компания проведет делистинг", — считает аналитик БКС Екатерина Андреянова.

Следующая неделя ожидается насыщенной. В среду выйдут данные по ВВП США согласно второй оценке за IV квартал. Также будет опубликована информация по заказам на товары длительного пользования, "Бежевая книга", данные по доходам и расходам потребителей. В начале недели будут отыгрываться итоги встречи G20, которая завершится на выходных. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>