Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2012

Минэкономразвития облегчит жизнь производителям вольфрама и молибдена?

27.02.2012 - 14:28
Россия может отменить действующую сейчас 5-процентную ввозную пошлину на молибденсодержащее сырье, а также ввести пошлину на экспорт вольфрамового сырья, рассказал "Известиям" источник в Минэкономразвития.

В ноябре прошлого года в ведомство Эльвиры Набиуллиной на нехватку молибденового сырья пожаловалось ЗАО "Камышинский литейно-ферросплавный завод". А чуть ранее – в июне – по поводу дефицита вольфрамового сырья сетовали ОАО "Гидрометаллург" и ОАО "Кировградский завод твердых сплавов".

- Эти предложения связаны с конъюнктурой рынка. У предприятий образовались избыточные мощности. Для рентабельной работы нужен приток сырья, - говорит представитель Минэкономразвития.

Молибден и вольфрам необходимы для выпуска специальных тугоплавких сталей. Вольфрам также используется в лампах накаливания, сердечниках бронебойных снарядов. Молибден – в литиевых батарейках. На Россию приходится 2% от мировой добычи молибденовой руды и 3,7% - вольфрамовой, посчитали в аналитическом центре "Минерал".

Сейчас около 90% отечественного вольфрамового сырья выпускает Приморский ГОК. Но он 60% руды экспортирует, в основном в Китай. А уже там вольфрамовые концентраты покупают российские металлурги, говорит генеральный директор "Гидрометаллурга" Олег Шило.

- Отечественного сырья для загрузки наших мощностей не хватает. Из-за простоев снижается рентабельность производства, растет себестоимость продукции, - жалуется он.

В Приморском ГОКе от комментариев отказались.

Рассчитывать на собственные ресурсы России уже не приходится – действующие месторождения истощаются, а новые не разрабатываются, констатируют эксперты. Крупнейшее в странах бывшего СССР месторождение молибдена (Каджаранское, около 7% мировых запасов) находится в Армении.

- Разрабатываемые сегодня месторождения были разведаны не позже 1970-х годов. Кроме того, руды у них бедные, уступают по содержанию металлов импортируемому сырью и дороже обходятся в переработке, - говорит ученый секретарь Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья Сергей Зайцев.

Обогащать добытые в России вольфрамовые и молибденовые руды в том же Китае получается выгоднее. Там более современные технологии, в результате концентрат получается дешевле, обращает внимание заведующий кафедрой цветных металлов и золота Национального исследовательского технологического университета Вадим Тарасов.

- Нехватка сырья связана с отставанием российских технологий и дороговизной переработки на месте, - говорит Вадим Тарасов.

В 2007 году правительство отменило пошлину на импорт вольфрамовых руд и концентратов. Это позволило крупнейшему отечественному производителю твердых металлов компании "Вольфрам" (материнская структура "Гидрометаллурга") увеличить производство на 15% за счет увеличения импорта необходимого сырья. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>