Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2007

"Ленинградсланец" получил инвестора.

29.01.2007 - 11:54
Фонд имущества Ленинградской области провел открытый аукцион по продаже акций ОАО "Ленинградсланец".

На торги был выставлен пакет, составляющий 20% уставного капитала кампании, на сумму более чем 18 млн. 690 тыс. рублей, принадлежащих Правительству Ленинградской области.

Это была уже третья попытка продать данный пакет. Напомним, что летом торги были отменены, поскольку возникла необходимость в дооценке имущества предприятия. А в декабре прошлого года аукцион был признан несостоявшимся, так как на него заявились меньше двух участников.

В прошедших торгах приняли участие три компании: одна российская ЗАО "ТРанзитнефтегаз" и две иностранные "Бэкстон Менеджмент Лимитед" и "Чахавиль Менеджмент Лимитед", которая и стала победителем аукциона, предложившая за пакет акций наибольшую сумму - 20 млн. 498 тыс. рублей.

По словам новых акционеров, в планах - модернизация предприятия. Совместно с мажоритарным держателем акций - группа предприятий "Ренова" - установить новое современное оборудование, которое позволит поднять производственные мощности, а также бороться за получение лицензии на разработку нового месторождения сланцев.

Кроме того, новый акционер планирует в ближайшее время сформировать у себя блокирующий пакет, докупив недостающее количество акций у частных лиц и миноритарных владельцев.

Напомним, что на прошлой неделе, 15 января 2007 года ОАО "Ленинградсланец" возобновило свою работу после почти, что двухлетнего перерыва. Сейчас на предприятии работает 1200 человек, однако в ближайшем будущем эта цифра может вырасти в 2 - 3 раза. В настоящее время идет возвращение на шахты не только кадровых шахтеров, но и активно привлекается молодежь. Уже подписаны контракты с некоторыми студентами старших курсов Петербургского горного института, которые после завершения учебы будут работать в качестве среднего технического персонала на сланцевских шахтах. Одновременно, при поддержке Губернатора Валерия Сердюкова, в городе Сланцы открыт филиал Петербургского горного института, который станет "кузницей" кадров для ОАО "Ленинградсланец".

По плану предприятие должно обеспечивать до 50 тысяч тонн добычи горючего сланца в месяц. Через полгода шахтеры намерены достигнуть месячного рубежа в 100 тысяч тонн. Этот объем сланцевских руд добывался до закрытия шахт. -- INFOLine, ИА (по материалам Официального представительства Ленинградской области)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>