Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2007

Трейдеры LME не ждут снижения цен на никель и олово.

29.01.2007 - 09:33
На официальных торгах LME 25 января цена на никель снова превысила предыдущий рекорд, достигнув $38,050 тыс. за т по трехмесячным контрактам и $41,305 тыс. за т при поставке сразу на фоне стремительного снижения запасов металла и сохраняющегося беспокойства по поводу возможной забастовки в Канаде.

На утренней сессии в 12:18 по Гринвичу цены достигли $38,795 тыс. за т по трехмесячным контрактам, и по этой цене было заключено 30 сделок (180 т никеля), прежде чем была установлена официальная цена. Стоимость "живого металла" оказалась на $3500 за т выше. К вечеру стоимость никеля по трехмесячным контрактам стабилизировалась на уровне $38,200 тыс. за т.

"Сейчас цена в $40 тыс. за т совсем не кажется запредельной", - считает один из трейдеров LME II категории.

"Объем запасов крайне низок, наблюдается очевидный дефицит никеля, особенно на европейском рынке. В ближайшее время торговля никелем будет очень нестабильной, это несомненно", - считает другой лондонский никелевый трейдер.

Некоторые из участников рынка ожидают, что LME может установить ограничение на разность в ценах металла с поставкой немедленно и через 3 месяца, как это уже было в прошлом году, когда доступные запасы никеля упали до 870 т. Сейчас количество доступного металла на складах LME составляет 2700 т (при 3930 т 19-21 января).

"Переговоры по контракту в Садбери только добавляют неуверенности и нестабильности", - добавляет трейдер.

На 25 января переговорный процесс Xstrata и профсоюзов никелевого завода в Садбери практически не сдвинулся с места, сообщили представители профсоюза.

"С какой бы стороны вы ни смотрели, быстрое "таяние" объемов доступного металла на складах в первой половине этой недели (19-21 января) - тревожный знак для поставок немедленно и в ближайшее время", - говорит другой трейдер II категории.

Олово поддержало динамику роста никеля, установив новый ценовой рекорд - $12,450 за т на официальной сессии LME. Запасы олова снизились на 110 т, до 12070 т, но основной причиной роста цен остается нестабильность ситуации в Индонезии.

"Люди не знают, каковы будут последствия запрета правительства на экспорт олова, - говорит первый трейдер. - Объем поставок останется прежним, только сменится собственник или произойдет закрытие шахт, что приведет к уменьшению количества металла на рынке".

Небольшое "ралли" демонстрируют с 24 января цены на медь в Шанхае после того, как Jiangxi Copper, крупнейший медный производитель в Китае заявил, что запасы меди на складах крайне низки.

В результате медь подорожала с $5715 за т при закрытии LME 24 января до $5860 за т 25 января, достигая в течение дня $5915 за т. К моменту закрытия 25 января цены стабилизировались на отметке $5860 за т.

На торгах Шанхайской фьючерсной биржи 26 января медь резко подорожала при открытии - на $100, до $7000 за т, но в течение дня планомерно снижалась, снова упав до уровня $6900 за т.

"Шанхайская медь поднялась из-за опасений, что объемы производства снизились, а потребление, напротив, выросло", - считает трейдер.

Он добавил, что параметры роста внутреннего валового продукта КНР, обнародованные накануне, показали, что экономика Китая стремительно развивается, что усилило ожидания роста спроса в КНР на медь.

"Медь была прибыльна в последнее время, и мы все еще оптимистично оцениваем ее потенциал, - сказал второй трейдер. - Когда один из крупнейших производителей в Китае заявляет, что не располагает достаточными запасами меди, это вселяет в рынок оптимизм. Несомненно, Китай выйдет на рынок, хотя я и считаю, что это случится ближе к апрелю, после китайского Нового года". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>