Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2012

"Норникель" с 2013 г начнет промышленную эксплуатацию пеляткинского газа на Таймыре.

16.02.2012 - 12:21
ГМК "Норильский никель" планирует в 2012 году завершить этап опытно-промышленной эксплуатации Пеляткинского газоконденсатного месторождения и с 2013 года перейти к его промышленной эксплуатации, инвестиции на развитие газового комплекса до 2025 года составят 4 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

Это позволит для обеспечения бесперебойного газоснабжения Норильского промышленного района увеличить добычу газа более чем втрое - до более 15 миллионов кубометров в сутки и до 220 тысяч тонн газового конденсата в год. Всего в 2011 году на месторождении было добыто 1,687 миллиарда кубов газа и 84,249 тысячи тонн газового конденсата.

"Мы, буквально, одним Пеляткинским месторождением заменим три – Южно-Соленинское, Северо-Соленинское и Мессояхское, эксплуатация которых находится в завершающей стадии ввиду падающей добычи – заканчиваются их запасы", - пояснили агентству "Прайм" в компании.

Как отмечается в сообщении, масштабная программа развития объектов газоснабжения предусмотрена стратегией научно-технического развития "Норникеля" до 2025 года.

Основная доля инвестиций придется на ближайшие годы, их цели: строительство эксплуатационных газовых скважин на Пеляткинском месторождении; завершение в 2012 году стадии опытно-промышленной эксплуатации месторождения и последующий его ввод в промышленную эксплуатацию; завершение строительства газопровода и конденсатопровода Пелятка-Дудинка; строительство газопровода Дудинка-Норильск; строительство второй нитки трубопроводов Пелятка-Норильск с одновременным выводом из эксплуатации участков газотранспортной системы ОАО "Норильскгазпром".

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>