Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2012

Заводу "Дагдизель" придется стать конкурентоспособным.

15.02.2012 - 19:58
Валентина Матвиенко: «Мы не будем поддерживать заводы, которые выпускают устаревшую продукцию».

Федеральная поддержка заводу «Дагдизель» будет предоставлена только при условии его модернизации. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на совещании по перспективам развития ОАО «Дагдизель». Совещание прошло 15 февраля в Каспийске, городе-спутнике столицы Республики Дагестан Махачкалы. Обсуждение проблем предприятия стало частью рабочей поездки делегации Совета Федерации по Северному Кавказу.

В. Матвиенко сообщила, что в Москве знают о ситуации на предприятии, и делегация верхней палаты парламента приехала прояснить, в чем нуждается завод. «Нет сомнений в том, что завод нужно сохранять, - сказала она. - Это градообразующее предприятие Каспийска. Завод обладает хорошей школой и традицией». Вместе с тем, спикер подчеркнула, что «только по этим мотивам федеральная поддержка оказываться не будет». «Завод должен научиться работать в условиях рыночной экономики. Для этого необходимо модернизировать производство, отказаться от незадействованных площадей, которые нужно содержать, создать компактные цеха и запускать конкурентоспособную продукцию», - сказала она.

Валентина Матвиенко напомнила, что «заводу уже была предоставлена трехлетняя передышка, чтоб он смог перестроить свою работу». «Но то, что мы видим здесь – это выживание, никто на такой лямке завод больше тянуть не будет». «Государство не заинтересовано поддерживать заводы, которые выпускают устаревшую продукцию, - подчеркнула она. – Поэтому цель сегодняшнего совещания – узнать, как на заводе видят его перспективу, понять, как мы можем помочь на этом направлении».

Со свой стороны, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов согласился с тем, что нельзя быть довольным тем, как идет работа на предприятии. Он подчеркнул при этом важность завода «Дагдизель» для республики. «Это самый крупный промышленный объект, обеспечивающий большое количество рабочих мест», - сказал М.Магомедов. Он признал, что заводу необходимо обновление и модернизация. По его мнению, это возможно только совместными усилиями региональной и федеральной власти.

По итогам совещания В.Матвиенко пригласила руководство завода принять участие в Парламентских слушаниях, которые проводит Комитет СФ по обороне и безопасности в четверг, 16 февраля в Совете Федерации. С докладом выступит вице-премьер Дмитрия Рогозина. Участие в парламентских слушаниях позволит представителям «Дагдизеля» озвучить свою позицию по перспективам развития предприятия и предложения по развитию отрасли торпедостроения в целом. -- INFOLine, ИА (по материалам Совета Федерации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>