Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2012

Выдержать уровень. "ИА "Минпром (Украина)"". 14 февраля 2012

14.02.2012 - 13:37
В минувшем январе украинские металлурги все же нарастили выпуск продукции после двух месяцев спада. Однако о переломе прежней негативной тенденции в отечественном метпроизводстве говорить пока рано. Внешние риски все еще воздействуют на динамику выплавки стали заводами черной металлургии.

По данным Кабинета министров, в первом месяце 2012 украинские метпредприятия произвели 2,81 млн тонн стали. Если сравнивать этот показатель с данными за ноябрь и декабрь 2011, то январь наши металлурги закончили с ростом стальной выплавки – на 2,1% относительно декабря.

Этот индикатор выглядит тем более обнадеживающим, если учесть, что в декабре и ноябре 2011 черная металлургия Украины демонстрировала последовательный спад в объемах выпуска стали: на 4,1% (до 2,76 млн тонн) и на 4,5% (до 2,88 млн тонн) соответственно. В то же время соотнесение объемов украинского стального производства в январе текущего года с результатом за аналогичный период 2011 говорит не в пользу первого показателя. Январский выпуск стали в Украине сократился на 1,6%.

"Перелом прежнего негативного тренда наметился лишь в первой половине января, до наступления холодов. В первой декаде прошлого месяца среднесуточные объемы производства стали составляли около 94,5 тыс. тонн (примерно на 6% выше, чем в среднем за декабрь). Однако уже во второй половине месяца объемы производства упали до декабрьского уровня (89 тыс. тонн в сутки), даже несмотря на рост спроса и снижение складских запасов у трейдеров и потребителей", – комментирует эксперт "Case Украина" Евгений Дубогрыз.

Главной причиной спада, по его мнению, послужили недопоставки сырья. Это справедливо прежде всего в отношении недостаточного поступления в страну российского коксующегося угля, что обусловлено нехваткой у заводов собственного вагонного парка и перебоями в работе Укрзализныци. "Все эти проблемы сохраняются, поэтому я не рассчитываю на какой-либо значительный рост в украинском метпроизводстве и по итогам февраля. Среднесуточная выплавка, по нашим оценкам, составит 90-92 тыс. тонн, производство по итогам месяца – 2,6-2,7 млн тонн, что примерно на уровне 2011 года", – отмечает эксперт.

Также по базовому сценарию он прогнозирует объем украинской выплавки стали в I квартале-2012 примерно 8,4-8,6 млн тонн, включая мартовский показатель в 2,9-3,1 млн тонн. "Это приблизительно на уровне I квартала 2011, когда в Украине выплавили 8,63 млн тонн стали", – говорит Е.Дубогрыз. К факторам, способным изменить развитие событий для украинских металлургов в лучшую сторону, эксперт относит климатические условия в основных внешних регионах поставок отечественной стали: "На руку нам могла бы сыграть ранняя весна в Европе. Из-за морозов падает потребление стали на одном из ключевых для Украины рынков – европейском. Это не считая традиционных "зимних проблем" с железнодорожными перевозками. И напротив, поздняя весна сильно ударит по металлургам".

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда не исключает того, что в феврале среднесуточный выпуск стали может увеличиться до 2% м/м. Но в абсолютных цифрах здесь может быть и сокращение объемов производства – из-за меньшего числа дней в месяце. "В целом по I кварталу текущего года можно ожидать снижения выпуска стали к/к на 4,3-1,7%, или на 4,2-1,6% при сравнении год к году – до 8,28-8,5 млн тонн", – подсчитывает эксперт. По его словам, на динамику украинского производства стали более всего будут влиять два основных фактора – тенденции в мировой экономике и динамика внутреннего рынка.

"В зависимости от развития ситуации в мире можно ожидать подъема или снижения глобального спроса на сталь и, как следствие, украинского ее производства. В последние недели начался рост некоторых мировых и украинских фондовых индексов, что свидетельствует об улучшении экономических ожиданий. Это может привести к стабильности или же небольшому росту объемов выплавки стали в феврале и марте. Но сохраняющиеся долговые проблемы в Еврозоне и опасения касательно темпов роста экономики Китая могут обусловить продолжение спада", – размышляет Д.Ленда. И добавляет, что внутри Украины потребление металлопродукции может повыситься. Среди предпосылок этого он назвал продолжающуюся подготовку страны к проведению Евро-2012. Хотя сейчас этот позитив несколько ослаблен сезонными факторами и аномально сильными холодами.

Долговой кризис в ЕС (на рынки европейских стран приходится около 30% украинского металлоэкспорта) при дальнейшем своем развитии способен негативно повлиять на загрузку отечественных стальных мощностей. Тем более что сами европейцы вполне допускают стагнацию (а то и спад) в стальном потреблении ЕС. Так, в недавнем прогнозе Eurofer осторожно предположили, что видимый рост стального потребления в ЕС произойдет только в 2013. В текущем же году, по оценкам этой организации, в еврозоне не исключен спад в потреблении стали на 2%, до 156 млн тонн. Ранее были озвучены и более пессимистические ожидания. Скажем, по оценкам РА Moodys стальной спрос-2012 в Европе снизится на 4%. А некоторые европейские металлотрейдеры предрекают падение этого показателя на 5%.

Неуверенный спрос на внешних металлорынках уже сегодня приводит к проблемам у некоторых украинских металлопроизводителей. В последние недели несколько небольших метзаводов страны вынуждены были периодически останавливать производство. Причем объяснение приводилось фактически идентичное: "Такое решение принято собственником по причине плохого рынка. Объемы производства восстановятся, как только изменится ситуация".

Как видим, сложности с экспортом продукции ощущаются предприятиями отечественного чермета. А если к возможным трудностям по европейскому направлению добавится еще и вероятное обострение политической ситуации в странах MENA (доля которых в закупках украинской также составляет порядка 30%), то оптимистичным сценарием для нашей металлургии можно будет назвать лишь сохранение объемов выпуска стали на нынешнем уровне. Ведь переориентировать поставки на другие географические рынки у отечественных металлургов вряд ли получится. Металлургический мир работает с большим избытком стальных мощностей. И новым поставщикам метпродукции вряд ли будут рады. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>