Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2012

"Микробор Нанотех" перенес запуск производства во Владимире на конец года.

14.02.2012 - 10:27
ЗАО "Микробор Нанотех" перенесло запуск производства металлорежущего инструмента с нанесением нанопорошка кубического нитрида бора (наноКНБ) во Владимире с первого квартала на конец года, сообщил в понедельник РИА Новости представитель обладминистрации.

Он пояснил, что компания испытывала организационные проблемы по размещению производства на площадях Владимирского моторо-тракторного завода в связи с изменениями договора аренды.

"Однако сейчас подписан новый договор, и проблема разрешена", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем, он не уточнил, что еще могло повлиять на перенос запуска.

Объем инвестиций в производство составляет 960 миллионов рублей. Согласно проекту, компания направит 200 миллионов рублей в организацию производства на базе цеха во Владимире площадью 4 тысячи квадратных метров. На закупку оборудования и разработку технологий затрачено 760 миллионов рублей. Приобретено оборудование для шлифовки твердых материалов у европейских компаний Piter Voltaire (Германия), Agathon (Швейцария), шесть кубических прессов в Китае. Мощность одного пресса составляет 4,2 тысячи тонн.

Предполагается создать полный производственный цикл - от синтеза нанопорошка кубического нитрида бора до изготовления из него режущего инструмента. В частности, будут созданы производство синтеза нанопорошков, кубическое прессовое производство, сверление высокого давления, лазерная резка, ваккумная пайка по технологии пайки Шатла, шлифовка твердых материалов, а также химическая лаборатория.

Во Владимир будут перенесены все производства, располагающиеся на площадях Института им Курчатова. Завод будет выпускать сменные режущие пластины для токарной и фрезерной обработки. Будет создано крупносерийное производство металлорежущего инструмента объемом до 700 миллионов рублей в год и 1,5 миллиона изделий в год.

Первоначально предполагается выпустить продукцию на сумму 350 миллионов рублей. В перспективе компания планирует увеличить мощности до 1,8 миллиарда рублей и 3 миллионов изделий в год. Предполагается освоить производство режущего инструмента для строительных материалов, бурового оборудования, а также горнодобывающей промышленности.

Нанопорошок кубического нитрида бора придает инструменту твердость, износо- и теплостойкость, при этом затраты на обработку деталей инструментом снижаются до 60% по сравнению с традиционными технологиями изготовления.

Инструмент с наноКНБ позволяет обрабатывать сверхтвердые материалы, в том числе ранее подвергавшиеся обработке только методом шлифовки алмазом. При этом материал, получаемый на основе нанопорошка КНБ, отличается особой ударостойкостью и устойчивостью к температуре свыше 1,5 тысячи градусов.

Инструмент производится по собственной разработке компании "Микробор Нанотех". Продукция будет поставляться как на внутренний, так и на международный рынок. На производстве будет открыто 120 рабочих мест.

Компания "Микробор Нанотех" была создана в рамках инвестиционного соглашения между "Микробор Технолоджи" и "Роснано" в сентябре 2009 года. "Микробор Технолоджи" внесло в уставной капитал 243 миллиона рублей. Доля "Роснано" составила 661 миллион рублей, в том числе 234 миллиона были внесены в уставной капитал, а также была предоставлена кредитная линия на общую сумму 440 миллионов рублей на семь лет.

В 2010 году "Микробор Нанотех" приобрел и установил на базе Курчатовского института современное высокотехнологичное оборудование, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>